Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как лечить грибок ногтей?

Время чтения — 8 мин.
|
3
1  692  260

Грибок ногтей диагностируется у 20-30% людей. Патологию намного труднее лечить, чем грибковые поражения кожного покрова. Для получения хорошего эффекта от терапии рекомендовано использовать системные и местные антигрибковые медикаменты на протяжении 18 и более месяцев. В некоторых случаях требуется повторная терапия.

врач лечит грибок ногтя

Лечение грибка ногтя

Причины возникновения грибковых поражений ногтевых пластин, классификация, патогенез

Онихомикоз - это инфекционная патология, которая проявляется повреждением ногтевой пластины из-за проникновения грибковой флоры. Она может отмечаться как на ногтях рук, так и ног. 

Поражение ногтевых пластин вызывают следующие возбудители:

  • повреждение стоп - дерматомицеты, кандида альбиганс, плесени недерматомицетные;
  • грибок ногтей на руках- дерматомицеты, C. parapsilosis, плесневые грибковые агенты. 

Поражать ногтевой комплекс может один грибковый агент или 2-3 вида возбудителя одновременно. 

Факторы, провоцирующие патологию:

  • возраст старше 50 лет;
  • длительная работа на вредном производстве, ухудшающая иммунный статус;
  • регулярное потение ног, при неправильном подборе обуви;
  • травматическое поражение ногтевого комплекса, которое стимулирует воспалительный процесс, размножение патогенных микробов;
  • иммунодефициты, которые провоцируют опухолевые процессы, аутоиммунные болезни, сахарный диабет и другие состояния;
  • дистрофия ногтевых пластин при дерматологических болезнях. 

Все эти факторы могут приводить к появлению грибкового поражения. 

Симптоматика и стадии патологии у взрослых пациентов

Онихомикоз локализуется на пальцах кисти или стопы. Клиника болезни проявляется изменением цвета, прозрачности и формы ногтевой пластины. Симптоматика грибкового поражения может отличаться в зависимости от типа патологии. Выделяют следующие разновидности онихомикоза:

  1. Краевое повреждение - самая первая начальная стадия патологии, вызванная попаданием возбудителя извне; появляются практически незаметные изменения ногтевой пластины в области свободной ее части, не прилегающей к ногтевому ложе; отмечаются желтовато-серые полоски и узуры (области стирания ногтя).
  2. Нормотрофическая разновидность - ногтевая пластинка имеет полосы или сектора повреждения, но при этом сохраняет свою изначальную толщину и форму; ноготь становится ломким, приобретает желто-серый оттенок; пластина истончается, медленнее растет.
  3. Гипертрофический вид - отмечается у пациентов, не лечивших онихомикоз; ногтевая пластинка утолщается либо в области свободной части ногтя, либо в месте ногтевых валиков; выделяют еще и полное поражение пластины, когда она равномерно изменяет цвет, прозрачность и толщину. 
  4. Белая поверхностная разновидность - возникает чаще после продолжительной терапии системными противогрибковыми препаратами; проявляется в виде беловатых или желтоватых помутнений на поверхности ногтя. 
  5. Проксимально-деформирующий вид - ногтевая пластинка приобретает волнообразную форму (похожа на стиральную доску), цвет и прозрачность остается прежней. 
  6. Онихолитическая разновидность - пластина становится хрупкой, ломкой, тонкой; возникает на фоне гипертрофического или нормотрофического вида онихомикоза. 
  7. Атрофическая разновидность - истончение ногтя, ломкость; проявляется при частой шлифовке пластины.

По клинической картине врач определяет вид патологии, ставит диагноз, назначает терапию. 

Проявления грибка в детском возрасте

Симптоматика онихомикоза у детей наблюдается чаще всего при поражении грибком кожного покрова стоп и кистей. Изменения ногтей:

  • Нормотрофическая разновидность болезни - проявляется дистрофией пластины при нормальной ее толщине и форме. Ногти у маленьких пациентов приобретают исчерченность, тусклость, беловато-желтый оттенок. Пластина начинает шелушиться в области основания. 
  • Микотическая лейконихия - выглядит как точечные пятна, которые со временем сливаются, захватывают всю поверхность ногтя. 
  • Атрофический и онихолитический тип - ноготь начинает отделяться от ногтевого ложа, укорачиваться. 
  • Дистально-латеральный микоз - возникают поперечные борозды коричневатого оттенка (туннели, которые создает возбудитель). 

Гипертрофическая и проксимальная (волнообразная деформация) разновидность болезни у детей встречается редко. 

Запущенный грибок ногтей - какие возможны осложнения

Инфекция может распространяться на все части тела (шея, туловище, руки, ноги), если у больного снижен иммунитет, имеются хронические болезни (сахарный диабет, патологии щитовидной железы). Генерализованное течение провоцирует длительное отсутствие лечения. 

Деформация ногтя часто сопровождается его врастанием в боковой валик ногтевого ложа. Такая патология требует хирургической помощи, так как вызывает сильные боли и отечность

К какому врачу идти при грибке на ногтях? 

При появлении симптоматики онихомикоза рекомендуется прийти к терапевту. Доктор проведет осмотр, направит к дерматологу или подологу. Самостоятельно лечить заболевание или игнорировать симптомы болезни нельзя, так как это может привести к серьезной деформации ногтевой пластины. Выраженное изменение формы ногтя требует уже хирургического лечения.

врач мужчина 40

При подозрении на грибок обратитесь к врачу

Методы диагностики

Чтобы поставить диагноз, необходимо подтвердить присутствие грибкового агента в ногтевой пластине. Для этого используют метод микроскопии. У больного берут кусочек материала со свободной части ногтя, самой пластины, подногтевой зоны. При выявлении возбудителя проводится повторный забор материала на исследование. Если грибки снова обнаруживаются, начинают терапию. 

В некоторых случаях показан посев. Его проводят чаще после курса терапии. Посев показывает способность грибков вызвать повторный рецидив. 

Помимо посева и микроскопии перед проведением противогрибковой терапии больному можно назначить:

  • общий анализ крови, мочи,
  • печеночные ферменты,
  • щелочная фосфатаза,
  • билирубин,
  • ТТГ.

Эти исследования помогут выявить хронические болезни, предупредить возможные осложнения от приема препаратов. 

Как подолог или дерматолог лечит грибок ногтей

Лечение грибка ногтей должно осуществляться своевременно. Терапию назначают после постановки диагноза. Чтобы повысить эффективность лечения, необходимо соблюдать все рекомендации доктора. В противном случае высока вероятность рецидива болезни. 

В комплексную терапию входят системные препараты, лечащие грибок ногтей, а также местные лекарственные средства, помогающие быстрее купировать симптоматику. 

Системная терапия представляет собой противогрибковые лекарства, которые употребляются в виде таблеток, капсул. Они проникают в кровеносное русло, убивая грибковых агентов изнутри. Системная терапия, которая принимается правильно, предупреждает возникновение рецидива, так как купирует очаг инфекции.

Местные препараты наносятся непосредственно на ногтевую пластину. Они улучшают вид ногтя, локально убивают споры грибков, способствуют его быстрому обновлению. 

Помимо местной и системной терапии в запущенных случаях показана хирургическая или косметическая коррекция. Хирургическое лечение назначается чаще при воспалении после врастании ногтевой пластины. Косметическая коррекция применяется при сильной деформации ногтя. 

Внимание! Не следует лечить грибок ногтя народными  средствами. Это может привести к осложнениям.

грибок результаты лечения

Результаты лечения грибка

Системное лечение

Препаратами выбора являются Тербинафин, Итраконазол, Флуконазол. Эффективные средства от грибка ногтей на ногах и руках:

  • Тербинафин - таблетированная форма; показана при грибке ног; пить по 250 мг за день ежедневно после приема пищи; курсовая терапия составляет 84-120 суток; принимать допускается пациентам с 2 лет.
  • Флуконазол - применяется при купировании грибка кистей; пить желательно по 150 мг 1-2 раза за неделю на протяжении 1,5-2 месяцев. 

Препараты должны назначать только дерматологи или подологи. По окончании терапии следует провести микроскопию на предмет присутствия грибков и возможного рецидива. 

Топ эффективных средств от грибка

Местная терапия имеет меньшую эффективность, поэтому ее часто сочетают с системными лекарствами. К средствам от грибка ногтей местного использования относятся:

  • мази, 
  • кремы, 
  • лаки. 

Чтобы применять местные препараты, следует сначала удалить пораженные части ногтевой пластины. Для этого показаны кератолитические пластыри. Они подразделяются на:

  • Мочевинные (Уреапласт, Онихопласт, Мочевинный пластырь с хинозолом).
  • Салициловые (Хинозоло-салициловый пластырь, Хинозолодимексидный пластырь). 

Иногда пораженные ногтевые пластинки удаляют при помощи чистки (аппаратное снятие алмазными фрезами и другими способами). 

После удаления пораженного ногтя начинают местную терапию. Если ногтевая пластинка сохранилась после размягчения или механической чистки применяется лак. Распространенными из этой группы наружных средств является:

  • Лоцерил - имеет аморолфин, показан к нанесению дважды за неделю; курсовая терапия составляет полгода (кисти), год (стопы). 
  • Батрафен - активная составляющая - циклопирокс; применяется через сутки на протяжении первого месяца, далее на второй месяц терапии показан 1 раз за неделю; курс продолжается до полугода. 

Допускается кроме лака применять кремы и мази. Эффективные лекарства:

  • Клотримазол в виде мази или крема (Кандид. Йенамазол, Кандибене, Канизон);
  • Бифоназол (Микоспор, Бифосин) - в виде крема, спрея;
  • Кетоконазол (Низорал, Кетоконазол) и другие лекарства. 

Часто применяют мазь или крем от грибка ногтей Тербинафин (Фунготербин, Бинафин). Эффективность этого средства достаточно высокая.

Прогноз

Прогноз своевременном лечении благоприятный. Правильно назначенная терапия позволяет полностью убрать симптоматику заболевания. Если не лечить патологию, возможна сильная деформация ногтевой пластины, распространение инфекции на кожный покров. 

Как предупредить возникновение патологии

Появление онихомикоза можно предупредить, соблюдая простые правила гигиены. Ежедневно рекомендуется принимать душ, тщательно вытирать ноги полотенцем насухо. Следует убирать антисептическими растворами ванную или душевую комнату, менять одежду (особенно носки, колготки). Для обработки влажных помещений рекомендованы хлорсодержащие средства.

Желательно отказаться от посещения общественных бань и саун, либо брать с собой индивидуальную обувь, которая снизит вероятность заражения. Для профилактики допустимо использовать противогрибковые спреи после посещения. 

Возбудителем можно заразиться на пляже. Поэтому после пляжного отдыха следует мыть ноги, обрабатывать их противогрибковым спреем или другими наружными препаратами. 

Нельзя носить чужую обувь, носки - это может быть источником инфекции. Во время примерки туфель или сапог в магазине необходимо надеть следки или носки (после чего сразу отправить в стирку). Обязательно применять противогрибковые спреи, чтобы исключить заражение. 

Выбирать обувь следует по погоде. Ноги не должны потеть. Размер сапог или туфель должен быть подходящий, чтобы нога не зажималась. Излишние сдавливания и травмы провоцируют размножение грибковых агентов. Если у одного члена семьи был выявлен грибок, следует лечить всю семью одновременно.

Грибок провоцирует сниженный иммунитет. По этой причине следует своевременно лечить хронические заболевания (сахарный диабет, патологии щитовидной железы, иммунодефициты, ЛОР-болезни).

Сегодня онихомикоз лечится достаточно успешно. В аптечных пунктах имеется большой арсенал противогрибковых лекарств, как системного, так и местного воздействия. Лечение должен назначать врач, чтобы предупредить осложнения, дальнейшие рецидивы патологии. В качестве универсального варианта можно использовать Ламизил.

Как Ламизилом лечить грибок ногтей на ногах и руках?

Ламизил может вылечить ногти от грибка. Он выпускается в виде крема, спрея и таблеток. Разнообразие форм лекарственного средства позволяет осуществлять лечение грибка ногтей в домашних условиях. 

Показана системная терапия при помощи таблеток по 250 мг однократно за день на протяжении 12 недель. Вместе с таблетками нужно наносить крем на пораженные участки дважды за день. Курс местной терапии до 2 и более недель. Лучше применять крем пока ноготь не обновится полностью.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Источники

  • Е. И. Касихина, А. Б. Яковлев // Онихомикозы // журнал “Лечащий врач” // 2012 г;
  • Ж.В. Степанова  // Современное лечение онихомикоза // Русский медицинский журнал // 1998 г;
  • Е.Н. Волкова  // Ламизил в лечении онихомикоза // Русский медицинский журнал // 2001 г;
  • Тлиш М. М. и другие // кафедра дерматологии // Грибковые поражения ногтевого комплекса, принципы терапии // Краснодар //  2016 г.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
09 апреля 2022 12:02
Спасибо за статью. Последний пункт очень важный. Лечение долгое. Но победить грибок возможно. Знаю по опыту. А в дальнейшем нужна профилактика. Я летом если хожу в босоножках, то обязательно обрабатываю ножки перед выходом. Мне нравится гель мизол. Он не дорогой и эффективный. В составе есть эфирное масло чайного дерева, оно само по себе обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами, плюс смягчает кожу и предохраняет от пересыхания.
В
23 марта 2022 13:29
Лечение грибковой инфекции всегда долгое. Поэтому я не стала заниматься экспериментами и тратить время, а пошла к дерматологу. После обследования выписали лоцерил. Лак удобно использовать, и он действует почти на все грибки. Наносить велели только раз в неделю, оказывается, остальное время лоцерил сохраняет свою работоспособность и работает внутри ногтя и под ним. Лечение эффективное и нетрудное, поэтому советую, но лучше после анализов.
МС
28 февраля 2022 12:12
Лечение грибка дело не скорое, но с мизолом лечение проходит быстро и незаметно. Понравилось, как мягко раствор работает. Мне его подруга посоветовала и теперь я убедилась почему. Буквально за 5 месяцев избавилась от грибка на большом пальце. Перед использованием ознакомилась с инструкцией, потом регулярно стала капать. Раствор жидкий и бесцветный, хорошо проникает в глубину ногтя и лечит. Не знаю, как аналоги, но я даже искать не хочу другое средство, потому что мизол полностью оправдал мои ожидания. Советую!
Предыдущая статья
Профилактика и лечение мозолей
Следующая статья
Аммиак — средство для оказания помощи при потере сознания