Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Солнечные ожоги

Время чтения — 5 мин.
|
1
1  634  281

Ожоги от солнца появляются из-за длительного нахождения под открытым солнцем, либо при неаккуратном посещении солярия. Последствия солнечного ожога проявляются в виде тошноты, рвоты, повышения температуры тела до 40 градусов. Кожа обычно приобретает красный оттенок и любые прикосновения к ней вызывают боль. 

Солнечным ожогам присвоен свой код классификации заболеваний — L55, который означает что солнечные ожоги относят к заболеваниям кожи, связанным с излучением. При серьезном, глубоком ожоге повреждаются нижние слои кожи, что приводит к дальнейшей реакции организма: жар или озноб, рвота, потеря сознания, волдыри и отечность. 

Солнечные ожоги (2)

Пользуйтесь солнцезащитными кремами при прогулках на природе

Что вызывает повышенную реакцию организма на солнечное излучение?

Прием некоторых лекарственных препаратов повышают риск получить солнечный ожог, так как повышается фоточувствительным: 

  • ряд антибиотиков на основе Сульфаниламидов и Тетрациклина;
  • обезболивающие и противовоспалительные: Напроксен, Ибупрофен, Кетопрофен;
  • мочегонные препараты;
  • препараты для снижения холестерина в крови;
  • нейролептики и антидепрессанты;
  • ретиноиды, обычно применимые в виде мазей и кремов;
  • оральные контрацептивы;
  • препарат Эналаприл от высокого кровяного давления;
  • препараты, понижающие уровень сахара в крови: Глипизид, Глибурид.

Докторами отмечается особый факт говорящий о том, что длительный прием мочегонных препаратов и препаратов для снижения холестерина в крови в будущем провоцирует риск онкологии кожи, при том, что никаких видимых признаков солнечных ожогов кожи могло и не быть. Если вы планируете длительно находиться на солнце, загорать или, если вы уже обгорели, обязательно исключите алкоголь. 

Кто в зоне риска?  

Люди, имеющие лишний вес и проблемы с сердечнососудистой системой чаще подвергаются солнечному удару или ожогам кожи. Люди с первым фототипом, со светлой кожей и голубыми или зелеными глазами и веснушками в первую очередь должны стараться защитить себя от воздействия ультрафиолетового излучения, так как буквально пол часа на открытом солнце могут привести к нежелательным последствиям. У таких людей загар не ложиться на кожу, а проявляется сразу в виде красноты кожных покровов. Для 1 типа рекомендуется обязательные головные уборы в солнечные дни, и по возможности защищать кожу солнцезащитными средствами. Чтобы не получить ожоги тела, рекомендуется носить легкую дышащую одежду с длинными рукавами и прикрывающую ноги. 

Люди со вторым фототипом кожи также находятся в зоне риска, хоть и немного меньше предыдущего типа. Такая кожа может приобрести загар, однако при этом часто обгорает, поэтому не стоит пребывать под открытым солнцем более 20 минут чтобы не получить ожоги, также следует носить головные уборы и пользоваться защитными средствами с SPF 30-50. Люди имеющие третий фототип кожи более восприимчивы к загару, их кожа не так сильно реагирует на длительное пребывание под ультрафиолетовым излучением, однако нужно иметь осторожность при первичном воздействии ультрафиолета, так как спустя 30 минут можно получить ожог.

Фототипы кожи 3,4,5 и 6 имеют кожу с более стойким барьером фоточувствительности. 

Как происходит солнечный ожог кожи?

Длительное нахождение под воздействием ультрафиолета приводит к тому, что кожа постепенно поглощает лучи, а затем начинает нагреваться. По воздействию на кожу это похоже на медленный термический ожог. Длительное воздействие ультрафиолетовых вызывает выработку пигмента — меланина. Если выработка меланина превысила допустимый порог для организма, это может запустить процесс активации злокачественных клеток приводящих к раку. 

Как выглядит солнечный ожог?

Солнечные ожоги (1)

Солнечный ожог

Солнечные ожоги на вид выглядят как очень красная и воспаленная кожа с отечностью. Местами могут появиться волдыри, а реакция некоторых людей выглядит в виде сыпи. При сильных ожогах могут появиться язвы или корочки, напоминающие термический ожог. 

Солнечный ожог лица 

Лицо является наиболее подверженной солнечным ожогам зоной, так как находится ближе к солнцу. Если лицо приобрело красный оттенок и отечность после длительного пребывания на солнце, стоит принять меры по лечению воспаления кожи. 

Степени ожога

При небольшом ожоге 1 степени кожа может быть горячей и сухой на ощупь, также возможна легкая отечность. Следует охладить кожу с помощью прохладного душа и как можно меньше подвергать трению. Отличным средством для смягчения является аэрозоль на основе пантенола, который нужно осторожно нанести на лицо тонким слоем. После лучше всего отдохнуть в прохладном помещении, чтобы остудить кожу и снять неприятные ощущения.  

При второй степени ожога на коже могут образоваться волдыри, повыситься температура тела, появляется озноб и слабость. К коже при этом очень больно прикасаться, а отечность становится гораздо более явной. В этом случае лучше охладиться и обратиться за врачебной помощью, так как может развиться инфекция кожи. 

Первая помощь при солнечных ожогах III и IV степени

Если вы находились на солнце очень длительное время, и у вас имеются такие признаки как: озноб или жар, жажда, длительное время нет мочеиспускания, высокая температура выше 38 градусов, красная и болезненная кожа, выраженная слабость, головокружение и тошнота, учащенное сердцебиение и дыхание, появились язвы и корки на коже, то немедленно вызовите врача. Пренебрежение этими симптомами могут привести к летальному исходу.  

Пока вы находитесь в ожидании доктора, начните меры для улучшения состояния. Помощь при солнечном ожоге и ударе:

  • примите холодный душ;
  • найдите прохладное помещение и останьтесь там;
  • смажьте кожу средством Пантенол и Гидрокортизон;
  • нанесите на кожу прохладные компрессы, только не очень холодные, чтобы не повредить кожу еще сильнее;
  • при болях примите Парацетамол или Ибупрофен;
  • если кожа начинает нестерпимо чесаться, стоит принять антигистаминное средство. 

При серьезных ожогах кожи происходит обезвоживание, происходит нарушение кровообращения, нарушается работа почек и сердца. 

Внимание! При любом солнечном ожоге необходимо пить много чистой питьевой воды, чтобы не допустить обезвоживания организма!

Домашние средства от солнечных ожогов

Если ожоги легкие, можно воспользоваться подручными средствами для улучшения симптомов. Компрессы помогающие снять неприятные симптомы:

  • прохладный компресс из черного чая;
  • компресс с соком алоэ;
  • компресс с настоящим соком томатов;
  • огуречный компресс.

Важно! Не используйте лед и очень холодные компрессы чтобы не повредить кожу сильнее! Температура компресса должна быть немного ниже температуры кожи. Можно воспользоваться различными лосьонами на основе алоэ, пчелиного маточного или овсяного молочка. 

Лечение

Любое средство от солнечных ожогов на основе пантенола является классикой, лучшими считаются:  Либридерм (Librederm) Пантенол спрей 5%, Либридерм (Librederm) Пантенол Форте Крем 9%, Пантенол-спрей Виалайн, Пантенол крем-пена БиСи для ухода за кожей лица и тела, БиСи (Beauty Care) Пантенол крем 5%, Бепантен Derma крем-восстановитель, мазь Бепантен. 

Мазь Гидрокортизон способна успокоить кожу после ожога, помогая быстрой реабилитации. Наносить эту мазь следует тонким слоем, и примерно через час можно заметить заметное улучшение. 

При болях нужно начать прием обезболивающих и жаропонижающих: Парацетамол, Ибупрофен, Аспирин. Все что принимается внутрь для лечения от солнечных ожогов и помогает организму избавиться от тяжелых последствий, нельзя мешать с алкоголем, так как это может привести к пагубным последствием для печени и к обезвоживанию организма.

После того, как кожа начала процесс регенерации и вы почувствовали улучшение, можно воспользоваться лосьоном или гелем на основе алоэ: Гель Алоэ-Вера с Д-пантенолом, Holika Holika Aloe, Ригла гель Алоэ с Д-пантенолом, Сок алоэ вера натуральный лосьон-тоник.

Когда ждать улучшения?

Обычно при легких ожогах кожа начинает заживать уже на 5 день. Восстановление может сопровождаться отслойкой верхней части кожи "пленкой", особенно на носу. Средней тяжести солнечные ожоги начинают регенерировать примерно на 7 день, а до этого момента могут оставаться краснота, отечность и горячая кожа. Если ожоги были серьезными, то улучшения не стоит ждать раньше чем через 2 недели. Эти дни могут мучать болезненностью, горячей кожей, слабостью, волдырями и отечностью.

Профилактика солнечных ожогов

Чтобы избежать негативного влияния ультрафиолетового излучения, включая ожоги, преждевременное старение и рак кожи, нужно следовать профилактическим мерам:

  • находиться на солнце до 11 утра или после 17 часов вечера;
  • под открытым солнцем носить головные уборы, закрытую дышащую одежду;
  • защищать глаза солнечными очками;
  • применять средства с высоким уровнем SPF защиты кожи, обновляя его каждые 2 часа при активном времяпровождении под солнцем;
  • стараться меньше мочить кожу пребывая под лучами солнца;
  • не принимать алкоголь. 

Как правильно принимать солнечные ванны?

Не стоит исключать воздействия солнца совсем, нужно соблюдать правила приема солнечных ванн, чтобы это приносило пользу:

  • находитесь на солнце в период до 11 часов утром и с 16-17 часов в вечернее время;
  • прислушивайтесь к организму, если чувствуете что вам становится нехорошо, болит голова и тошнит, лучше уйдите от воздействия солнца в прохладное место;
  • много пейте чистой воды;
  • принимайте солнечную ванну примерно 20 минут в день, когда солнце не активно печет;
  • не занимайтесь спортом на открытом солнце;
  • защищайте кожу с помощью головных уборов и светлой дышащей одежды.
Солнечные ожоги (3)
 

УФ лучи при правильном времяпровождении на солнце приносят только пользу:

  • способствует синтезу витамина D3 в организме;
  • помогают регенерации поврежденных тканей (если недавно вы не получили солнечный ожог и проводите время на солнце правильно);
  • нормализует психоэмоциональное состояние;
  • снижают уровень высыпаний и угрей. 

Следуйте простым правилам профилактических мер солнечных ожогов, и проводите время на солнце правильно и с пользой!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
15 августа 2023 00:08
На море обязательно берем с собой Пантенолспрей, со смайликом который. Все в первые дни стараются как можно больше времени у воды проводить и как итог красная обгоревшая кожа. Эта пенка как раз и поможет снять болевые ощущения, наносить легко и бесконтактно, что очень важно в таких ситуациях.
Предыдущая статья
Помощь при отравлениях
Следующая статья
Профилактика и лечение мозолей