Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Тепловой удар

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  591  362

Если человек долгое время находится в помещении или на улице при высокой температуре, возникает риск гипертермии, т.е. перегрева. Длительное тепловое воздействие на организм влечет за собой лихорадку, так как тепло поступающее из внешней среды накапливается в организме без возможности теплоотдачи. При гипертермии происходит нарушение в работе органов человека, что впоследствии проявляется плохим самочувствием, обморочным состоянием, а в тяжелых случаях может привести к летальному исходу.

девочка

 

Тепловой и солнечный удар. Отличия.

Солнечный удар можно получить от длительного нахождения под открытым солнцем, либо при частом и продолжительном воздействии соляриев. Тепловой удар возникает не только от солнца, но и при долгом нахождении в жарком и душном помещении. Оба этих состояния могут оказаться крайне опасными для организма человека и требуют незамедлительной помощи. 

Кто подвержен риску теплового удара?

Организм любого человека может дать сбой при длительном воздействии тепла, однако, имеется ряд внешних факторов и особенностей организма, которые могут ускорить гипертермию: 

  • Детский возраст до 2-х лет может стать фактором проявления симптомов гипертермии, так как терморегуляция в организме маленьких детей еще не работает должным образом. Родители должны позаботиться о правильном подборе одежды для малыша, чтобы избежать поднятия температуры тела ребенка. Одевайте малыша по погоде, не перегружайте его теплыми одеялами без надобности и позаботьтесь о достаточной вентиляции воздуха в помещении. Запомните,  что высокие температуры очень опасны для маленьких детей, а последствия гипертермии могут оказаться фатальными.
  • Люди в 60+ постепенно теряют способность организма к правильной терморегуляции. Многие наверняка наблюдали как пожилые люди стараются одеться потеплее, подвергая себя ненужному риску перегрева. Поэтому следует выбирать одежду в соответствии с актуальной температурой воздуха. 
  • Люди, страдающие заболеваниями щитовидной железы, подвержены увеличению средней температуры тела, так происходит из-за выработки гормона — тироксина. Для таких людей важно наблюдать за погодными условиями и стараться искать прохладные места в жаркую погоду.
  • У людей с лишним весом дополнительную нагрузку получает весь организм. Большая жировая прослойка работает в качестве теплоизоляции организма, тем самым задерживая тепло, а внутренние органы страдают от высокой температуры.
  • Недостаток жидкости замедляет метаболизм организма и вызывает обезвоживание, что при воздействии высоких температур ведет к тепловому удару.
  • Прием мочегонных препаратов может изменить химические реакции в организме, поэтому важно восполнять жидкость и не находиться под воздействием высоких температур длительное время.
  • Сбой в работе иммунной системы ведет к снижению реакции иммунного ответа. Люди с пониженным иммунитетом чаще страдают от тепловых ударов. 
  • Проживание в климате с высокой влажностью может стать опасным для людей с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом, так как из-за влажности в воздухе жидкости не испаряются, и терморегуляция организма способом потоотделения становится практически невозможной. 

Причины теплового удара

Причиной гипертермии может оказаться влияние окружающей среды, либо другие особенности. К основным фактором служащим на проявление этого состояния относят:

  • Продолжительное нахождения под солнцем в летнее время. Про опасность нахождения под активным солнцем знают многие, однако даже пасмурный день не исключает тепловой удар. Дело в том что летом, даже сквозь тучи проходит большое количество ультрафиолетового излучения, которое может сильно нагреть организм.
  • Температурный баланс на работе также имеет немаловажное значение. Слабо охлаждаемые помещения, нахождение вблизи задней стороны холодильников, на работе в ТЭС, либо долгое пребывание в сильно нагреваемом помещении могут привести к потере сознания в связи с гипотермией. 
  • Наши мышцы имеют свойство продуцировать энергию. Из-за продолжительных и активных занятий спортом или при долгих занятиях физическим трудом в организме может скопиться большое количество тепла, что легко заметить по разгоряченной коже. Нужно давать себе отдых, чтобы накопившееся тепло успело испариться и охладить организм.
  • Недостаточное потребление чистой, негазированной воды может спровоцировать тепловой удар. Потребление воды в жаркую погоду или при нахождении в теплых помещениях должно быть не менее 2-х литров в день.
  • В банях с высоким процентом влажности пот не испаряется, именно поэтому нужно ограничить время в банных комплексах и других теплых и влажных помещениях.
  • Прием препаратов с содержанием компонента — атропин, мочегонные препараты, антидепрессанты и антигистаминные препараты влияют на потоотделение, неправильная работа потовых желез приводит к риску теплового удара. 
  • Люди с сахарным диабетом, хронической гипертонией, а также беременные женщины более подвержены тепловому удару. 
  • Люди, принимающие алкоголь или наркотические вещества, подвержены различным химическим изменениям в организме, что в свою очередь повышает риск гипертермии.

Степени тяжести и формы теплового удара

Гипертермию классифицируют на 4 степени тяжести: 

  • 1 степень тяжести — имеет такие симптомы как вялое и сонное состояние. Общее самочувствие более-менее стабильное, температура тела остается в норме, теплоотдача происходит методом испарения влаги с тела и дыхательных путей. Может наблюдаться легкая головная боль.
  • 2 степень тяжести — организм накапливает тепло внутри. В данном состоянии возможен подъем температуры тела до 38,5 градусов. Верхнее (систолическое) давление, которое указывает какое кровяное давление при сокращении сердца, может повыситься на 20-30 единиц. Нижнее (диастолическое) давление, которое показывает уровень кровяного давления в момент расслабления сердца, наоборот снижается на 30-40 единиц. Пульс учащается на 40-60 ударов в минуту. Жара в таком состоянии чувствуется очень сильно, увеличивается легочная вентиляция. 
  • Для 3 степени тяжести характерен подъем температуры вплоть до 40 градусов. Пульс увеличивается до 160 ударов, а систолический объем сердца при этом уменьшается. Для данного состояния типично усиление вентиляции легких, увеличение объема потребляемого кислорода и выработки углекислого газа. Кожа приобретает отечный вид и становится горячей, усиливается потоотделение. Человек в этом состоянии ощущает жару, чувствует головную боль и пульсацию в висках. 
  • 4 степень тяжести классифицируют как тепловой удар. В таком состоянии у человека происходят глубокие нарушения со стороны центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. 

Тепловой удар имеет 4 формы проявления:

  • Повышение температуры до 39-41 градуса по Цельсию говорит о пиретической (гипертермической) форме теплового удара;
  • Нарушение функций дыхания говорит о асфиксической форме гипертермии;
  • Судороги, галлюцинации, бред, тяжелые психические расстройства и недостаток кислорода свидетельствуют о паралитический (церебральной) форме гипертермии;
  • Тошнота и рвота, боли в животе и диарея, задержка мочи в организме говорят о гастроэнтерической (диспепсической) форме теплового удара. 

Тепловой удар. Симптомы

солнце

 

Первыми "звоночками" теплового удара являются странные мушки перед глазами, круги, похожие на солнечные пятна и двоение в глазах. На начальной стадии человеку может казаться что становится холодно — это происходит из-за нарушений в центральной нервной системе, которое дает ощущение озноба. Во рту появляется сухость, возникает жажда, головокружение и тошнота, губы приобретают светлый оттенок, уши закладывает. Проявляется вялое и сонливое состояние, которое говорит о нарушениях со стороны центральной нервной системы. Человек может стать более раздражительным и вспыльчивым. 

У больного появляется одышка, может начаться диарея и рвота. Тепловой удар у взрослого человека ведет к понижению артериального давления и повышению внутричерепного, что ведет к отеку головного мозга и головной боли. 

Если состояние тяжелое, у больного могут начаться судороги, и он может потерять сознание. В обморочном состоянии, в некоторых ситуациях пульс плохо прощупывается. При таких симптомах всегда можно обнаружить высокую температуру тела от 38 до 41 градусов. 

Признаки теплового удара у детей, по симптомам очень схожи с гипертермией у взрослого человека. Отличия во времени воздействия тепла, которого требуется меньше, соответственно состояние развивается гораздо быстрей

Первая помощь при тепловом ударе

Важно обеспечить прохладу и поток свежего воздуха для больного. По возможности включите вентилятор или кондиционер, чтобы остудить больного. Если такой возможности нет, нужно начать активное обмахивание. Если человек может ходить, нужно умыть его прохладной водой, затем помочь принять горизонтальное положение и приподнять ноги выше головы с помощью подушек. 

Необходимо снять всю одежду. Если больной не потерял сознание, напоить его чистой и прохладной водой. Ни в коем случае не давайте больному алкоголь, так как он может сильно усугубить состояние. Если больной потерял сознание, уложите его на бок, чтобы в случае тошноты в дыхательные пути не попали рвотные массы. Чтобы привести больного в сознание, побрызгайте на лицо прохладной водой, либо поднесите ватку с нашатырным спиртом. Положите прохладный (но не ледяной) компресс на голову и обеспечьте тишину в помещении. При тепловом ударе необходимо обратиться в скорую помощь, так как  только врач может сказать о степени тяжести состояния пациента и принять правильное решении в отношении его лечения. Не игнорируйте симптомы теплового удара. После оказания первой помощи обязательно вызовите скорую. 

Лечение теплового удара

Если у больного явные нарушения сердечной деятельности дайте ему Корвалол, Валидол или Кордиамин. После прибытия скорой помощи, медики могут назначить внутривенное вливание препарата — Натрия хлорид, для того, чтобы восстановить водно-солевой баланс в организме. Чтобы попытаться восстановить водно-солевой баланс самостоятельно, можно приготовить раствор порошка — Регидрон.

В качестве профилактики теплового удара при сниженном иммунитете позаботьтесь о его стимуляции. Для этого можно пройти курс с помощью препаратов: Настойка женьшеня, Эхинацея настойка, Натуркоксинум гранулы гомеопатические, Умкалор раствор для приема внутрь, Афлубин, Олумиант, Доктор Море, Виферон суппозитории ректальные, Деринат, Ликопид, Иммунал, Иммуномакс, Гепон лиофилизат, Галавит. 

Источники

  • Литвицкий П. Ф. // Патофизиология // М. ГЭОТАР-Медиа // 2006. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Болезни почек: симптомы и методы лечения
Следующая статья
Заболевания сердечно-сосудистой системы — общие понятия, симптомы и профилактика.