Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аюрведическая медицина

Время чтения — 5 мин.
|
0
12  783

Аюрведа — это одна из разновидностей альтернативной медицины, по большей части разработана в Индии. Как наука она признана ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения), хотя при этом и отмечается, что исследований в этом направлении было проведено мало, как и клинических испытаний. При этом аюрведическая медицина пользуется большим спросом среди сторонников народной медицины и натуропатов, соблюдающих здоровый образ жизни.

аюрведическая мед(1)

Аюрведа — индийская народная медицина

Ключевые особенности аюрведы

Что такое аюрведическая медицина? В данной науке, которая зародилась примерно 5 тысяч лет назад, нет понятия «узких специалистов». А весь организм оценивается как единая, неразделимая система. Соответственно, и лечение задействуется комплексно. Большинство средств из аюрведы больше ориентированы на профилактику различных заболеваний, поддержания здоровья и тонуса организма.

При этом препараты из аюрведы изготавливаются на натуральной основе. Продаются в Индии преимущественно в небольших частных аптеках (многие из которых функционируют уже по несколько сотен лет и являются своего рода семейным бизнесом). Нередко такие магазины располагаются в непосредственной близости к государственным аптекам, в которых продаются уже самые привычные фармакологические средства.

И согласно аюрведе, здоровье человека держится на 3 основных факторах:

  • физическое тело;
  • эмоциональное состояние (душевная гармония);
  • ментальное состояние (умственная гармония).

И только когда в лечении задействованы все 3 фактора происходит полноценное оздоровление. А любая болезнь — это признак дисбаланса энергий между ними. И хотя аюрведические препараты это по большей части различные масла и травы, значительную часть в данной медицине занимают различные процедуры.

Методики лечения в аюрведе

В аюрведе по большей части используются следующие методики лечения:

  • диеты, рассчитанные на поддержание внутреннего биоритма человека;
  • различные очищающие процедуры, направленные на нейтрализацию накопившихся в организме токсинов;
  • ароматерапии занимают одну из самых почетных ролей во всей аюрведе;
  • кровопускание;
  • многочисленные вариации оздоровительных массажей;
  • йога;
  • «музыкальная» терапия;
  • медиативные практики.

Особое внимание уделяется именно диете. В аюрведе считается, что многие из болезней начинаются с дисбаланса энергии в физическом теле. А на это напрямую влияет то, что человек употребляет в пищу.

Особенности питания

Ключевые правила питания согласно аюрведической медицине:

  1. Прием пищи происходит только с ориентиром на чувство голода. Соблюдать какой-то обязательный часовой рацион не требуется. Но последний прием пищи должен проводиться не позже, чем за 2 часа до запланированного сна.
  2. Воду пить необходимо тоже при наличии чувства жажды. При этом ежедневно рекомендуется выпивать не менее 1,5 – 2 литров жидкости. И важно, что пить воду во время еды или сразу после неё — нельзя. Это допускается только минимум через 48 минут после трапезы.
  3. Непосредственно перед приемом пищи проводится омовение. Таким образом, человек «смывает» отрицательную энергетику. И омовение затрагивает не только руки, но и лицо, зубы, язык.
  4. Требуется соблюдать «правильные сочетания» в употребляемой пище. По большей части в них можно наблюдать базовые правила индийской кухни.

Необходимо помнить, что принимая аюрведические препараты результат достигается только при соблюдении режима питания, а также требует полного отказа от употребления алкоголя и  табака.

Об аюрведических препаратах

Не существует какого-либо обособленного перечня препаратов из области аюрведы. Потому что их продолжают ежедневно «разрабатывать». Практически в каждой частной аптеке есть фирменные средства, рецепт которых не раскрывается широкой массе и конкурентам.

При этом в Индии сейчас повсеместно есть традиционные аптеки. Там без проблем можно приобрести антибиотики, обезболивающие, противовирусные препараты. Но при этом аюрведические — пользуются не меньшим спросом. Во-первых, они в большинстве случаев стоят дешевле, во-вторых, их можно приобрести без рецепта. Среди туристов, посещающих Индию, аюрведические препараты также пользуются огромным спросом.

Но самое интересное то, что они оказываются действующими и эффективными. Тот же сироп Сафи представляет собой своеобразный экстракт, полученный из 30 трав, для комплексного поддержания организма. И его прием позволяет существенно сократить время, необходимое на лечение широкого спектра простудных заболеваний.

Что такое аюрведические препараты в плане состава? Все они изготавливаются только из натуральных и растительных компонентов, без использования синтетических основ и консервантов.

Предостережения

Необходимо помнить: аюрведические препараты это средства на натуральной основе, в большинстве случаев — растительной. Многие травы и растения, которые входят в состав предлагаемых таблеток, эфиров, масел могут вызывать аллергические реакцию. Соответственно, перед лечением обязательно следует проводить тест на реакцию организма. Это особенно актуально для туристов, посещающих Индию и приобретающих те самые аюрведические средства в качестве сувенира. Ещё лучше — проконсультироваться со своим  врачом. Но нужно быть готовым к тому, что он скептически отнесется к применению препаратов их аюрведы. А вот к прочим методикам лечения (массажи, йога), как правило, все относятся положительно.

Популярные аюрведические средства

аюрведическая мед(2)

Аюрведическая медицина использует индийские народные лекарственные средства

Поставки многих из аюрведических средств осуществляются по всему миру. Самыми популярными препаратами из этой категории можно назвать следующие:

  1. Сироп SAFI. Его получают из тех самых растительных экстрактов. Причем, есть несколько вариаций данного сиропа. Применяется для комплексного поддержания здоровья организма, его тонуса.
  2. Triphala. Порошок, который используется для приготовления различных чаев или даже в качестве приправы. Помогает улучшить женское здоровье, нормализовать их гормональный фон. Также утверждается, что применение порошка помогает сбросить лишний вес, похудеть, активировать энергетический обмен.
  3. Tulsi. Наверное, одно из самых популярных за пределами Индии средств из области аюрведы. Это сироп от кашля, изготавливаемый на растительной основе с добавлением минералов. Действительно стимулирует процесс отхаркивания и разжижения мокроты.
  4. Kailas Jeevan. Это заживляющая мазь на натуральной основе. Является универсальной, то есть подходит и для лечения укусов насекомых, и при ожогах, и при ушибах. Помогает ускорить регенерацию, а также подавить воспалительный процесс.
  5. Зубная паста Викко. Применяется для лечения излишней чувствительности и кровоточивости десен.

Перед применением аюрведических средств следует лишь учесть, что большинство препаратов принимаемых внутрь обладают отвратительным вкусом. Но это единственных их весомый побочный эффект.

Рекомендуемые препараты

В РФ и других странах СНГ в аптеках аюрведические препараты не продаются. Но хорошей  альтернативой являются мультивитаминные комплексы и разнообразные травяные сборы, эффективность которых доказана через многочисленные клинические испытания. На этот счет можно рекомендовать:

  1. Сбор успокоительный. Изготавливается по большей части на основе пустырника. Помогает не только нормализовать сон, но ещё улучшить работу головного мозга, стимулируя метаболические процессы в нейронах.
  2. Корень валерианы. Используется для заваривания чая, а также для ароматерапии. Действует как седативное средство, но без эффекта снотворного. Чаще всего используют для успокоения, нормализации работы сердечно-сосудистой системы, сердечного ритма.
  3. Трава мелисса. Тоже относится к седативным и тонизирующим средствам. Ускоряет широкий спектр метаболических процессов в головном мозгу.
  4. Фиточай «Сила российских трав». Ориентирован на нормализацию работы кровеносной системы. В частности, позволяет добиться разжижения крови, а также избавиться от варикозного расширения вен, геморроя.
  5. Компливит. Мультивитаминный комплекс. Подойдет как мужчинам, так и женщинам. Рекомендуется для повседневного применения.
  6. Эвалар. Комплексные витамины, по большей части рассчитанные на оздоровление женского организма. Процентное содержание витаминов небольшое, подходит для тех, кто и так соблюдает здоровый образ жизни, сбалансированный рацион питания.

Так что это такое аюрведические препараты? Это средства, изготовленные по соблюдению принципов индийской аюрведы — местной нетрадиционной медицины. Является одним из направлений альтернативного лечения. Во многом схоже со знакомой в РФ народной медициной. То есть когда препараты изготавливаются на основе растительных, натуральных компонентов. Вот только большинство таких средств используется не для лечения, а именно для профилактики различных болезней и просто для комплексного поддержания здоровья.

Источники

  • Фундаментальные основы Аюрведы // Омское книжное издательство — 2005;
  • Свобода Р.Э. // Аюрведа: жизнь, здоровье, долголетие // Пер. с англ. М.: Саттва — 2003.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Катетеризация вен: как правильно поставить катетер
Следующая статья
Какой сахарозаменитель лучше?