Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Эфирные масла

Время чтения — 8 мин.
|
1
787  039

Эфирные масла — смесь душистых летучих веществ, образующихся в растениях и относящихся к разным классам органических соединений, в основном терпеноидам, реже к ароматическим и алифатическим соединениям. Эфирные масла были так названы из-за характерного ароматного запаха и маслообразной консистенции. Существует не менее 2500 видов эфирномасличных растений.  Масло может концентрироваться в разных частях растений: плодах, листьях, корнях, но в цветущем растении наибольшее количество натурального эфирного масла в цветке. Содержание эфирного вещества в разнообразных растениях может варьироваться от тысячных долей процента до 20%. Семейства растений, отличающиеся превалирующим числом эфирномаслиничных культур: астровые, яснотковые, розоцветные, лавровые, сельдерейные, миртовые.

эф (2)

Свойства эфирных масел

Масла получают путем паровой дистилляции, холодного отжима или хроматографический методом.  Они широко используются в фармакологии, парфюмерии, а также в ароматерапии. Регулярное и правильное применение эфирных масел может оказать положительное воздействие на физическое и эмоциональное состояние человека. 
Эфирные масла содержат уникальные химические соединения, которые обладают различными свойствами:

  1. Противовоспалительное.
    Секвестерпены определяют терапевтический эффект бороться с воспалением в организме. Эти вещества в разной концентрации содержатся в базилике обыкновенном, сандаловом дереве, тысячелистнике обыкновенном, кипарике вечнозелёном.
    Эфирные масла снимают прекурсоры предменструального синдрома (ПМС), способствуют облегчению менопаузы и регуляции цикла. Некоторые из таких растений: герань, шалфей, иланг-иланг, розмарин, мелисса и другие.
  2. Противогрибковое.
    Аир, бергамот, герань, душица обыкновенная, лимонник китайский, роза дамасская известны как источники эфирных масел, которые имеют антимикотический эффект.
  3. Противовирусное.
    Эфирные масла, содержащие альдегиды, фенолы и спирт фарнезол выгодно отличаются активностью против вирусов. Данные масла содержатся в таких растениях как бергамот, лаванда, лавр благородный, можжевельник обыкновенный, лимонная трава, мята перечная, ромашка лекарственная, фенхель обыкновенный, чайное дерево.
  4. Бактерицидное и бактериостатическое. 
    Антисептическая активность эфирных масел выявлена и к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам. Противомикробная активность отмечена у  водных растворов эфирных масел каяпуты и корицы в отношении золотистого стафилококка, синегнойной палочки и кандиды альбиканс. Основной компонент гвоздичного масла-эвгенол, активно борется с туберулёзной палочкой, а тимол, содержащийся в чабрецевом эфирном масле, убивает тифозные палочки за 2 минуты, стрептококк и палочку дифтерии за 4 минуты, стафилококк за 4-8 минут. Доказано действие азулена — компонента эфирного масла ромашки против гемолитического стрептококка. Считается, что актибактериальный и противовирусный эффекты эфирных масел связаны с взаимодействием радикалов терпеноидов с возбудителями заболеваний.
  5. Иммунномодулирующее. 
    Масла, которые содержат эвгенол, линалоол, кетоны, азулен, флавоноиды активно защищают нас от низкого иммунитета.  Активность выявлена у монарды дудчатой, эфирного масла эвкалипта и полыни лимонной. Фагоцитарная функция лейкоцитов растёт при воздействии фитонцидов пихты, то есть такая ароматерапия является крайне эффективной для профилактики острых респираторных инфекций.
    Интересным является факт, что снижают токсическое действие ионизирующего излучения на организм масла эвкалипта, полыни, лаванды и монарды. На животных показан радиозащитный эффект эфирных масел в отношении кроветворной, иммунной системы и возможность снижения интенсивности септических процессов. Включение процедур с эфирными маслами в схему реабилитационного лечения отдаленных последствий облучения у ликвидаторов аварии на ЧАЭС способствовало достоверно значимому улучшению показателей лабораторных исследований и клинического состояния больных. 

Масла замедляют процессы старения и даже снижают токсическое действие ксенобиотиков (пестициды, нитраты, пластик и другие), увеличивают адаптивные возможности организма человека. Эфирные масла остаются предметом выбора для профилактики многих заболеваний, свойства и применение которых продолжают исследоваться.

Применение эфирных масел

Лучшие эфирные масла — те, которые правильно подобраны для вас.
В первую очередь надо определиться присутствует ли непереносимость эфирного масла. Сначала рекомендовано проведение обонятельной пробы. В случае, если Вы ощущаете острую неприязнь к запаху, выделяемому эфирным маслом, надо немедленно убрать источник аромата и проветрить помещение.
Если запах не вызвал негативной реакции, то рекомендуется проведение кожной пробы. Нанесите не более 3-5 капель эфирного масла на 15 мл базового масла на область предплечья или локтевого сгиба на 12 часов.
При отсутствии аллергических реакций на коже: покраснения, зуда, шелушения, отёка можно использовать эфирное средство. 
Даже при отрицательных аллергических пробах необходимо всегда ознакамливаться как использовать те или иные эфирные масла в инструкции-аннотации. 

Способы применения эфирных масел

 

 

популярные масла

Популярные виды эфирных масел

Два основных способа применения эфирных масел в медицине — массаж и ароматерапия.
Массаж — это один из древнейших методов лечения, который помогает расслабить тело, улучшить кровообращение и лимфодренаж, облегчить мышечные напряжения и усталость. Существует несколько массажных техник:

  • Антистрессовый массаж. Для достижения успокоительного эффекта массажист может использовать масло лаванды, мелиссы или розы, смешанное с базовым маслом, например, миндаля, оливы или кокоса.
  • Омолаживающий массаж. Применение эфирных масел розмарина, лимона или грейпфрута в сочетании с массажными техниками стимулирует обновление клеток, улучшает цвет и текстуру кожи, обладает антиоксидантными свойствами.
  • Болеутоляющий массаж. Масло лаванды, мяты или эвкалипта помогут снизить болевые ощущения во время мышечных спазмов, артрите, головных болях.
  • Антицеллюлитный массаж. Массаж с использованием масел грейпфрута, можжевельника или кипариса улучшает микроциркуляцию, способствует обмену веществ и создает лимфодренажный эффект, помогая бороться с целлюлитом.
  • Ароматерапия — это метод лечения и профилактики заболеваний путем вдыхания аромата эфирных масел. 

Наиболее распространенный метод применения ароматерапии в медицине - использование специальных аромаламп или диффузоров, которые распыляют аромат масла в воздухе.
Использование эфирных масел в паровых ингаляторах или добавление нескольких капель в горячую воду для паровой ингаляции помогает при простуде, насморке, кашле и заболеваниях дыхательных путей. Ванна с маслом создаёт мягкий антицеллюлитный эффект.
Использование подушек, наполненных сочетанием эфирных масел (лаванды, мелиссы, мяты ромашки), создает антистрессовый эффект, улучшает качество сна и снимает напряжение. Такой способ применения удобен для детей.

Рекомендованные лекарства

Пациенты часто спрашивают врача какие эфирные масла им стоит выбрать. 
Благодаря своим целебным свойствам, эфирные масла широко используются для лечения и профилактики множества заболеваний.
Самыми применяемыми эфирными маслами в мире являются:

  • лавандовое;
  • масло жасмина
  • розмарина;
  • дамасской розы;
  • мяты;
  • сосны;
  • можжевеловое;
  • апельсиновое.
  • лотос

Эти масла являются универсальными для решения сразу нескольких терапевтических задач, и поэтому пользуются активным повсеместным спросом. Если при кожной и обонятельной пробе первоначально организм не показал гиперсенсибилизации, то есть гиперчувствительности, то чаще всего и потом при использовании не требует замены. Со временем лечебное действие не снижается. Но мы рекомендуем обращаться к врачу по поводу кратности и способа применения эфирных масел.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
24 июля 2023 14:08
Спасибо за статью. Маслами пользуюсь. В бани часто пихтовое, можжевеловое, сосновое. Для здоровья лёгких очень полезно подышать. Если для спокойствия, то масло мяты беру и делаю с ним расслабляющею ванну. Развожу в соде, что бы масло растворялось в воде, а не плавало пленкой. Из проверенных, еще масло чайного дерева. Я покупала гель мизол, от грибка на стопах лечилась. В составе как раз есть это масло, он обладает выраженными антисептическими и антибактериальными свойствами и при этом не пересушивать кожу.
Предыдущая статья
Как купание в местных водоемах влияет на иммунитет ребенка?
Следующая статья
Польза и вред кофеина