Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Акридерм — лекарство при дерматологических заболеваниях различной природы

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  065  360

Акридерм относится к наружным дерматологическим средствам. В линейку входят 4 формы, которые активно используются в дерматологии для терапии кожных болезней. Медикамент эффективно устраняет высыпания, покраснения, отечность на коже.

Акридерм Гента

Акридерм Гента

Акридерм ― для чего эта мазь?

Медикамент часто используется для терапии дерматологических заболеваний. Его разрешается назначать при:

  • простом и аллергическом дерматите (особенно часто востребован после присоединении вторичной бактериальной или грибковой флоры);
  • распространенном и локальном нейродермите (сюда же относятся атопический дерматит, простой хронический лишай);
  • экзематозных высыпаниях;
  • грибковых поражения кожного покрова и ногтевых пластин (дерматофитии, кандидоз, розовый лишай).

Применять длительно без консультации врача не желательно.

Группа медикаментов “Акридерм” рекомендуются для терапии дерматомикозов, любых кожных заболеваний, в том числе осложненных вторичной бактериальной или грибковой флорой. Медикаменты имеют хорошую переносимость и эффективность. Они помогают как при острых, так и хронических патологиях кожного покрова. Это подтверждает научная работа Е. В. Матушевской, И.Г. Шакурова, З. Р. Хисматулиной “Эффективность и переносимость препаратов линии”Акридерм” в практике дерматовенеролога“.

Формы, состав

Медикамент выпускается в 2 формах: мазь и крем. Кремовая текстура более легкая, распределяется равномерно по кожному покрову. Мазь имеет более жирную текстуру, позволяет дольше сохранять действующее вещество на коже. 

Формы, отличающиеся по составу (линейка наружных средств):

  • мазь и крем Акридерм 0,05% 15 г, 30 г ― содержит бетаметазон;
  • мазь Акридерм СК 30 г, 15 г ― имеет бетаметазон и салициловую кислоту;
  • мазь и крем Акридерм ГК ― это комбинированная гормональная мазь, содержит бетаметазон, гентамицин, клотримазол; 
  • мазь и крем Акридерм гента 15 г, 30 г ― имеют бетаметазон, гентамицин.

В зависимости от патологии выбирают ту или иную форму. 

Бетаметазон относится к глюкокортикостероидам. Он снимает воспаление, купирует аллергическую реакцию путем уменьшения отека и зуда. 

Гентамицин является антибактериальным компонентом. Убивает бактерии. Не активен в отношении грибковых и вирусных агентов. 

Клотримазол ― это противогрибковый компонент. Он активен в отношении грибка кандида, дерматофитов, дрожжей и других микроорганизмов.

Салициловая кислота обладает раздражающим воздействием, снимает воспаление. Она также способствует отслоению ороговевшего слоя эпителия. 

Инструкция

Согласно инструкции по применению, Акридерм крем или мазь применяют только наружно. Медикамент наносят на поврежденные участки кожного покрова дважды за день (в утреннее и вечернее время). Продолжительность терапии определяет доктор в зависимости от выраженности симптоматики и вида патологии. Стандартный курс терапии составляет 2-4 недели. 

Особенности для разных форм:

  • Акридерм ГК ― применение мази при дерматомикозе, курсовая терапия может продолжаться до 3-4 недель. 
  • Акридерм СК ― детям наносят на кожный покров тонким слоем, курсовая терапия составляет не более 5 суток.
  • Акридерм гента ― это медикамент, содержащий антибиотик, курс не должен превышать 2-4 недели. 

Если симптоматика не угасает или становится выраженнее, следует прекратить терапию, прийти на прием к дерматологу. Доктор поставит точный диагноз, скорректирует лечение. 

Внимание! Длительные курсы проводить без консультации доктора нельзя. 

При дерматомикозах, а также дерматитах, осложненных грибковой и бактериальной флорой, лучше работает Акридерм ГК. Он хорошо переносится больными, быстро купирует симптоматику за относительно короткий курс лечения: 7-14 суток. Об этом говорит исследование  С.А. Хардиковой “Эффективность и переносимость различных форм Акридерма ГК в ежедневной практике дерматовенеролога”.

Медикамент не рекомендован во время вынашивания плода. Данных о безопасности использования лекарства у этой группы пациентов недостаточно. Средство назначают, если польза для женщины превышает риски для эмбриона. Акридерм гель не следует применять во время вынашивания плода в больших дозировках. Также запрещены длительные курсы. Во время вскармливания младенца медикамент также не рекомендован.

Противопоказания

У каждой формы лекарства есть свои противопоказания. 

Ограничения к использованию для всех видов медикамента:

  • непереносимость основного и вспомогательных компонентов;
  • сифилитическое повреждение дермы;
  • вирусное повреждение кожи (герпес, ветрянка);
  • вакцинация и ее кожные проявления;
  • зияющие раны;
  • дети до 2-летнего возраста;
  • туберкулезное повреждение дермы. 

Список дополняют

 

Акридерм гента

Акридерм

  • пероральный дерматит;
  • розацеа.
  • груднички до 12 месяцев;
  • трофические язвы голени;
  • розацеа;
  • угревые образования;
  • злокачественные новообразования дермы, костей, кожных капилляров.
  • невусы;
  • кормящие женщины.

Нежелательные проявления

Во время использования наружного средства нежелательные проявления возможны, но выражены они слабо. 

Нежелательные проявления у всех форм:

  • местные реакции: зуд, жжение, сухость кожного покрова, фолликулит, гипертрихоз, стероидные угревые образования, кожные аллергические проявления;
  • при наложении повязок: растяжки, потница, присоединение вторичной флоры, мокнутие;
  • системные проявления: повышение давления, вымывание кальция из костей, увеличение веса, отеки, язвенные дефекты слизистой пищеварительного тракта, обострение очаговых инфекций, нарушение менструального цикла, плохой сон, возбуждение.

Дополняют список следующие нежелательные проявления отдельных форм

Акридерм

Акридерм гента

  • гипопигментация;
  • дерматит области вокруг рта;
  • дерматит, спровоцированный аллергией;
  • при нанесении повязок: телеангиоэктазии, местный гирсутизм, атрофическое поражение кожного покрова, пурпура;
  • системные эффекты детского возраста: синдром Кушинга, появление глюкозы в моче, повышение сахара крови, ослабление работы надпочечников, которое проходит после отмены лекарства. 
  • системные нежелательные проявления: угнетается система гипофиз-гипоталамус-надпочечники, синдром Кушинга, увеличение внутричерепного давления; дети могут отставать в наборе веса. 
  • на гентамицин: эритематозная сыпь.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с другими медикаментами не обнаружено. 

Передозировка

При избыточном использовании лекарственного средства возможны явления гиперкортицизма. Для купирования состояния медикамент отменяют, назначают симптоматическое лечение. Если требуется, проводят коррекцию электролитного баланса. 

Акридерм ГК

Акридерм ГК

Особые указания

Для всех форм есть одинаковые меры предосторожности и указания. Особенности использования:

  • предупреждать попадания медикамента на слизистую глаз;
  • при присоединении вторичной флоры следует прекратить использование наружного средства;
  • площадь поверхности тела у ребенка меньше, чем у взрослого пациента, поэтому следует соблюдать дозы и длительность курсовой терапии, чтобы не возникло системных проявлений. 

Особенности других форм

Акридерм

Акридерм гента

  • курсовая терапия при использовании на лице длится не более 5 суток;
  • малышам до 12 месяцев следует назначать лекарство только при острой необходимости, так как возможны системные проявления; 
  • грудничкам следует максимально сокращать курсовую терапию, во время лечения исключить применение подгузников, окклюзионных повязок, тугого пеленания.
  • не используют на лице, на коже головы в области роста волос;
  • исключают попадание на слизистую глаз;
  • при продолжительном использовании и нанесении на большую площадь кожного покрова действует токсично на слуховой аппарат;
  • под воздействием медикамента на коже паховых складок, подмышек и ануса часто появляются растяжки.

 

Акридерм СК

Акридерм СК

Аналоги

Для каждой формы есть свой аналог. Список структурных заменителей по формам (схожи по составу):

Форма

Структурный заменитель

Акридерм СК

Редерм

Акридерм

Бетаметазон-Вертекс

Акридерм гента

Целестодерм

Акридерм ГК

Тридерм

Неструктурные заменители содержат другое действующее вещество. К ним относят:

  • Гидрокортизон мазь 1% ― содержит гидрокортизон, менее эффективная, помогает при аллергических заболеваниях кожного покрова без осложнений. 
  • Триакорт ― содержит триамцинолона ацетонид, помогает при экзематозных и псориатических высыпаниях, атопии и других патологиях кожи (отпускается строго по рецепту!).

Выбор заменителя должен осуществлять доктор. 

Акридерм ― это востребованная линейка наружных средств в области дерматологии. Она используется для терапии заболеваний кожи различной природы, такие как осложненный дерматит (вызванный аллергией), экзема, нейродермит, повреждения кожного покрова грибком. Для каждой патологии подбирают свою форму лекарства, которая наиболее эффективно устраняет симптомы болезни. При грамотном использовании препаратов риск нежелательных эффектов минимален. 

Источники

  • Е. В. Матушевская, И.Г. Шакуров, З. Р. Хисматулина // “Эффективность и переносимость препаратов линии”Акридерм” в практике дерматовенеролога“ // Клиническая дерматология и венерология // 2008 г.
  • С.А. Хардикова // Эффективность и переносимость различных форм Акридерма ГК в ежедневной практике дерматовенеролога // Клиническая дерматология и венерология // 2016 г.
  • Е. Н. Волкова // Атопический дерматит // Журнал “Лечащий врач” // 2006 г.

Акридерм

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Ацетилсалициловая кислота — препарат для устранения симптомов простуды
Следующая статья
Ротокан — препарат для терапии болезней ротовой полости и пищеварительной системы