Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аптечка туриста: какие лекарства взять с собой в отпуск

Время чтения — 7 мин.
|
3
1  074  413

Отправляясь в отпуск, следует помнить о том, что опасность может подстерегать где угодно, поэтому при планировании поездки важно собрать аптечку путешественника. Грамотно подобранный набор лекарственных препаратов и других средств поможет не испортить впечатление об отдыхе даже при возникновении неприятных ситуаций вроде укусов насекомых, обострения хронических болезней, проблем с пищеварением и др.

аптечка турста (1)

 

Как правильно собрать аптечку?

Что именно положить с собой, зависит от длительности поездки и пункта назначения. Если вы уезжаете с семьей на выходные на дачу за город, можно ограничиться минимальным набором. Поездки за рубеж требуют тщательного подбора содержимого "тревожного чемоданчика": там должны быть препараты практически на все случаи жизни.

 

Также важно убедиться, что вы берете достаточное количество лекарственных средств, которого точно хватит на весь период путешествия. Гораздо лучше взять несколько больше необходимого и привезти остатки домой, чем в панике искать нужные медикаменты, находясь в другой стране.

Аптечка в дорогу собирается с учетом особенностей здоровья всех членов семьи. Не стоит забывать и про различные медицинские устройства (тонометр, глюкометр и т.д.), если с вами путешествуют лица с сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом и др.

Общие рекомендации по сбору аптечки:

  • желательно заранее составить список лекарств в путешествие;
  • важно внимательно проверить сроки годности всех препаратов;
  • не жалеть места в сумке или чемодане, лучше не взять лишний предмет гардероба, чем медикаменты;
  • сложить все препараты в одном месте (косметику для загара можно поместить отдельно);
  • оберегать содержимое аптечки от солнечных лучей и влаги, часть средств можно поместить в холодильник по приезду в пункт назначения.

Рекомендованные лекарства

Все медикаменты можно разделить на несколько групп в зависимости от назначения. Например, есть симптоматические средства, действие которых направлено на устранение определенных проявлений различных патологических процессов. К ним относятся обезболивающие, жаропонижающие, слабительные, противокашлевые, антигистаминные, иммуномодулирующие и другие лекарства.

Также отдельно выделяют базовые средства от ожогов, травм, для обработки ран и т.д. Это пластырь, бинт, влажные салфетки, вата, противомикробные составы для наружного применения, репелленты от насекомых и другие препараты.

Давайте рассмотрим основные группы медикаментозных и других средств, без которых аптечка туриста будет неполной.

Обезболивающие

Такие лекарства могут понадобиться по различным причинам: из-за травмирования, головной боли, неприятных ощущений в брюшной полости, во время менструации. Медикаментозные средства с анальгезирующим эффектом могут выпускаться с различных лекарственных формах.

Если у вас отсутствуют серьезные хронические заболевания и лечащий врач не порекомендовал определенные рецептурные медикаменты, достаточно взять с собой Анальгин, Спазмалгон, Темпалгин или любой другой анальгетик на основе одного действующего вещества. Допустимо брать и комбинированные средства вроде Пенталгина, нестероидные противовоспалительные препараты (Аспирин, Кетанов, Ибуфен).

При наличии серьезных проблем со здоровьем, требующих приема обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества, и других рецептурных составов

Жаропонижающие

В список препаратов в аптечке путешественника должны быть включены и так называемые антипиретики. Они должны подбираться исключительно по возрастной категории всех путешествующих с вами. Нужно брать как минимум два лекарства (для взрослых и детей).

Самыми распространенными и эффективными являются медикаменты на основе парацетамола (Эффералган, Панадол) и ибупрофена (Ибуфен, Ибуклин, Ибупрофен). Анальгин помогает справиться с болевым синдромом и воспалительными проявлениями.

Желательно использовать однокомпонентные препараты с одним действующим веществом. Принимать их рекомендуется только в том случае, когда температура тела поднимается до 38 градусов и выше. Врачи отмечают, что в меньшей температурой организм может справиться своими силами.

Существует множество различных порошков от простудных заболеваний, в составе которых присутствует парацетамол. Они также могут показать желаемый результат, если принимать их при первых симптомах простуды.

От проблем с ЖКТ

Многие путешественники сталкиваются именно с такими недугами. Это может быть связано с изменением рациона питания, акклиматизацией и другими факторами. И взрослые, и дети нередко испытывают рвоту, диарею, метеоризм. На помощь приходят следующие средства:

  • От укачивания: Драмина, Аэрон. Их можно принимать и в целях профилактики перед морской прогулкой.
  • Регидратационные составы при отравлении: Регидрон, Оралит. Порошки растворяют в воде до получения суспензии. Подобные препараты нормализуют водно-солевой баланс в организме. Затем для выведения токсических веществ показаны сорбенты: Энтеросгель, активированный уголь, Полисорб.
  • Пищеварительные ферменты: Фестал, Мезим, Панкреатин. Они помогают переваривать трудноусваиваемую пищу естественным образом. Их стоит принимать перед или после застолья.
  • Препараты против диареи: Линекс, Смекта, Стопдиар.
  • Слабительные: Регулакс, Дюфалак, Микролакс (в виде микроклизмочек). Последнее средство действует очень мягко, поэтому разрешается к использованию беременными на разных гестационных сроках и детьми грудного возраста.

От простуды

Список в аптечку путешественника не обходится без лекарств, которые помогают бороться с симптомами простудных заболеваний и уничтожать патогенные организмы, которые их провоцируют. Следует обязательно взять с собой следующие средства:

  • Противовирусные: Виферон, Анаферон. Большинство препаратов этой группы производится на основе специфического человеческого белка интерферона.
  • Натуральные растительные иммуномодуляторы: Иммунал, Гипорамин.
  • Средства против гриппа широкого спектра действия: Ремантадин, Тамифлю.
  • Пастилки, драже для рассасывания при боли в горле. Они бывают полностью на растительной основе (Доктор Мом) или содержащими антисептические, анестезирующие компоненты (Гексорал, Граммидин, Анти-ангин, Стрепсилс).
  • Противовоспалительные спреи для горла: Септолете, Тантум Верде.
  • Противокашлевые пилюли. Есть средства как от сухого, так и от влажного кашля. Высокую эффективность показывают АЦЦ, Бромгексин, Карбоцистеин, Синекод. В аптеках продают и растительные сиропы (Геделикс, Гербион, Амбробене, Пертуссин), они быстро снимают раздражение дыхательных путей.
  • Сосудосуживающие капли и спреи для носа на основе разных действующих компонентов: Нафтизин, Снуп, Виброцил.

Также при простуде нередко приходится принимать обезболивающие и жаропонижающей средства, описанные в подразделе выше.

От аллергических реакций

Аллергия случается в поездках достаточно часто. Это может быть реакция на непривычные продукты, укусы насекомых, растения и даже солнце. Список лекарств в аптечку в дорогу может включать Лоратадин, Тавегил, Кетотифен.

От палящего солнца

Солнцезащитные кремы продаются практически везде. Это прекрасное профилактическое средство, которое обязательно нужно взять на отдых в жаркие страны. Если на теле ребенка и взрослого появились солнечные ожоги, на помощь приходит Бепантен или Пантенол в виде спрея, крема, мази.

От хронических патологий

Лицам с такими заболеваниями следует обязательно взять с собой препараты, которые принимаются на постоянной основе. Это могут быть средства от повышенного артериального давления, от тахикардии и других опасных симптомов. Список подбирается индивидуально вместе с лечащим врачом, поскольку большинство таких медикаментов рецептурные.

Как обезопасить себя в дороге?

аптечка турста (2)

 

Аптечка в отпуск должна быть собрана обязательно. Лекарства в поездку подбираются не просто так, ведь невозможно заранее предугадать, возникнет экстренная ситуация или нет. Однако важно придерживаться определенных правил, которые минимизируют риск развития патологических процессов:

  • мыть руки с мылом, пользоваться антисептическими растворами;
  • не есть грязные овощи, фрукты и другие продукты, в чистоте которых вы не уверены;
  • не оставлять еду на открытом воздухе более чем на несколько часов без холодильника;
  • употреблять не менее 2 л воды в день (она должна быть чистой питьевой, лучше приобретать бутилированную);
  • использовать репелленты для отпугивания насекомых;
  • применять солнцезащитные средства и носить головной убор, не загорать с 12 до 16 часов дня;
  • купаться на специально оборудованных для этого пляжах, не брать в рот воду при купании;
  • не злоупотреблять алкоголем в жару;
  • пройти курс вакцинации, отправляясь на отдых в страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и с распространенным клещевым энцефалитом.

Источники

  • Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке» — 2020.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Е
21 августа 2023 13:00
Всегда на море беру с собой лекарства от простуды, ротовируса и Пантенолспрей. Самое частое что случается в отпуске это все таки ожоги, кожа у меня светлая и стоит лишние 5 минут позагорать –краснеет, начинает болеть. Спрей удобный, легкий, хорошо ложится и впитывается, не пачкается. Очень быстро облегчает состояние. Беру обязательно спрей со смайликом на флаконе – это отличительный знак именно лекарственного средства.
АТ
29 марта 2023 14:09
Очень правильный список, особенно на счет антигистаминных препаратов. Многие думают раз у них нет аллергии, то они не нужны. Но сами столкнулись с тем, что вдруг на какое-то растение появилась сыпь и очень выручил Зодак. Кстати удобны препараты в каплях тем, что при необходимости их принять, можно обойтись без воды. Еще обязательно берем всегда с собой антисептик Лаврик, с его помощью не только можно обработать руки так часто сколько нужно без вреда для кожи, но качественно обработать ссадины, царапины, раны.
МИ
21 февраля 2023 13:31
Очень содержательная статья, особенно раздел Как обезопасить себя? Ведь важнее предупредить заранее, чем заболеть. Единственное, я бы в раздел проблемы с ЖКТ добавила препарат от диареи Энтерофурил. Просто он у нас в аптечке дома и для отпуска уже много лет и помогает он быстро. Плюс нет нарушения микрофлоры кишечника после его применения. Спасибо большое за полезную информацию!
Предыдущая статья
Хондропротекторы нового поколения — список лучших препаратов для суставов
Следующая статья
Антибиотики нового поколения: польза и вред