Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Недорогой антисептический препарат Бетадин

Время чтения — 7 мин.
|
2
1  693  575

Люди могут столкнуться с появлением проблем со здоровьем из-за инфицирования ран различными микроорганизмами. Бороться с такими инфекциями помогает недорогой и надежный препарат антисептической направленности – Бетадин. О том, можно ли применять Бетадин на открытой ране и каковы его особенности использования, расскажем далее.

Бетадин 3

Бетадин 200 мг

Показания к применению

Раствор Бетадин или другая форма препарата применяется как антисептическое средство при небольших царапинах, повреждениях кожного покрова. Средство обладает хорошими дезинфицирующими свойствами, помогающими предотвратить заражение и нагноение. Для антисептической обработки Бетадин применяют как на наружных кожных покровах, так и для обработки слизистой оболочки.

Бетадин справляется с такими микроорганизмами:

  • Грибки;
  • Микробы;
  • Бактерии;
  • Споры;
  • Вирусы.

В домашних условиях Бетадин применяют для дезинфекции открытых ран. В условиях стационара его используют при подготовке к оперативному вмешательству. Бетадин в форме вагинальных суппозиториев назначается при кандидозе, вагините, вагинозе и прочих инфекциях.

Действие на организм

Основное действующее вещество Бетадина – это повидон йод. Оно представляет собой сочетание активного йода и полимера. Полимер выполняет функцию скопления молекул йода и их постепенного высвобождения.

Принцип действия на микроорганизмы заключается в следующем: йод под воздействием аминокислот, входящих в состав организма бактерий и вирусов, окисляется. Такой процесс ведет к гибели микроорганизмов. Основная масса возбудителей гибнет через 30 секунд после нанесения препарата, остальные через 1-2 минуты. Случаев резистентности микроорганизмов к Бетадину клинические испытания не выявили.

Формы препарата

В аптеках Бетадин можно приобрести в форме жидкости, вагинальных суппозиториев, мази. Самый распространенный вариант использования – это жидкая форма. Бетадин представляет собой темно-коричневую жидкость с ярко выраженным запахом йода. Наличие осадка в баночке с лекарством не допускается.

Продается в затемненных флаконах из полиуретана. Объем разный от 30 мл до 1000 мл. Каждый флакон упакован в коробку из картона. Внутрь упаковки также помещается инструкция по применению средства. Суппозитории продаются в блистерах по 7 штук на одну упаковку. Блистер помещается в картонную коробку, куда также вкладывается инструкция по использованию препарата.

Инструкция по применению

Прежде чем начинать лечение, проконсультируйтесь с врачом и прочтите инструкцию по использованию средства. Несоблюдение правил приведет к сложным последствиям для здоровья.

Инструкция по применению раствора Бетадин:

  • Строго для наружного применения в неразбавленном или разбавленном виде.
  • Разводят Бетадин в пропорции 1:100 для обработки ран на коже, концентрация 1:10 обычно используется в операционных блоках.
  • Чтобы развести лекарство, используют чистую холодную воду, так как в нагретой жидкости происходит распад действующего вещества, что уменьшает лечебный эффект.

Неразбавленный Бетадин не должен находиться на кожных покровах больше 2-х минут. Исключение: обилие сальных желез на коже. Тогда время выдержки увеличивается до 10 минут. После этого его необходимо смыть обычной водой или удалить салфеткой. Перед нанесением на кожу участок для обработки увлажнить.

Разбавлять Бетадин до любой концентрации нужно непосредственно перед использованием. Если предстоит несколько обработок в день, то все равно выполнять их свежеприготовленным раствором. При использовании вагинальной формы препарата лечение занимает не более 7 дней. Один суппозиторий вводится глубоко во влагалище 1-2 раза в день. Бетадин в форме мази нанести на подсушенную рану 1-2 раза в день. Срок лечения не должен превышать 2 недели. При пропуске процедуры двойное количество мази не используется. Курс лечения не прерывать, даже если кажется, что рана зажила.

При беременности

Во время беременности или при предположении о вероятном зачатии пользоваться раствором для дезинфицирования не стоит без консультации со специалистом. Врач назначит минимальную дозировку, так как действующее вещество с легкостью проникает через плацентарный барьер, а также обнаруживается в грудном молоке. Использование Бетадина после прекращения грудного вскармливания возможно. Особенно опасно для плода использование Бетадина в 3 триместре беременности. При планировании беременности стоит отказаться от использования Бетадина в форме суппозиториев, так как он оказывает спермицидное действие.

Особые указания и меры предосторожности

Использование препарата должно проводиться по назначению лечащего врача. При наличии аллергических проявлений стоит прекратить обработку ран Бетадином.

Раствор хранят в месте, куда не проникают солнечные лучи. Нагревать препарат перед использованием не рекомендуется. Темный цвет раствора говорит о его высокой эффективности для обеззараживания ран. Если препарат стал светло-коричневого оттенка, то результативность применения снижается. Такая ситуация может произойти из-за нагрева жидкости от 40 градусов и более. Хранение – только в местах, недоступных для детей.

При случайном попадании на слизистые оболочки глаз промыть органы зрения под проточной водой. При обработке слизистой поверхности ротовой полости не допускать попадания Бетадина в дыхательные пути. В противном случае, это грозит развитием воспалительных процессов в легких. При работе с интубированными пациентами нужно учитывать этот момент и быть очень осторожными. С осторожностью применяют Бетадин для детей до 2,5-3 лет. Это связано с высокой проникающей способностью их кожи. Используют минимальные дозировки препарата. Для новорожденных стоит подобрать другой, безопасный, препарат.

Перед назначением Бетадина пожилым пациентам, проводят исследования, исключающие наличие болезней щитовидной железы.

Бетадин 2

Бетадин 30 мг

Препарат не оказывает негативного действия на работу центральной нервной системы. После антисептической обработки, человек без ограничений допускается к управлению транспортными средствами и механизмами, может заниматься работой, связанной с повышенной концентрацией внимания, заниматься умственным трудом. При использовании антисептического средства, побочные эффекты встречаются довольно редко: на 10 000 пациентов фиксируется от 1 до 10 жалоб. Обычно пациенты жалуются на покраснение кожи в месте нанесения средства или появлении высыпаний, зуда. К очень редким побочным явлениям относятся анафилактический шок, тяжелые аллергические проявления, сопровождаемые отеком слизистой горла. Если раствор в неразбавленном виде долгое время находится на коже, то возможен химический ожог при повышенной чувствительности кожи. Если какие-либо симптомы или побочные эффекты возникли, незамедлительно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.

Приобрести Бетадин в любой лекарственной форме можно в аптеке без рецепта.

Взаимодействия и противопоказания

Бетадин содержит в составе йод, поэтому при аллергических реакциях на этот компонент от применения стоит отказаться или проводить дезинфекцию под присмотром врачей. При наличии в анамнезе заболеваний щитовидной железы (например, узловой зоб), лучше подобрать другой антисептический препарат. Избыток йода в организме способен вызвать гипертиреоз. Если потенциальное использование антисептика превышает возможный риск, то обрабатывать стоит только строго ограниченный участок кожных покровов и при врачебном контроле. Важно периодически сдавать анализы и контролировать работу щитовидной железы.

Также Бетадин йод не используется у людей с кожными высыпаниями, диагностированными как герпетиформный дерматит Дюринга. При употреблении лекарственных препаратов, содержащих литий, долгое использование Бетадина не допускается по причине всасывания избытка йода в организм.

Эффективность лекарственного средства снижается, также при одновременном использовании его с препаратами на основе:

  • Ртути;
  • Серебра;
  • Перекиси водорода;
  • Ферментов;
  • Солей щелочных металлов.

За месяц до и после процедуры сцинтиграфии использование раствора Бентадина прекращается. Точно также его нужно отменить на период лечения эндокринных заболеваний радиоактивным йодом. Бетадин в виде суппозиториев не назначают девочкам, не достигшим подросткового возраста.

Передозировка

При использовании лекарственного препарата по назначению и в соответствии с инструкцией по применению передозировка не возникает. В случае если количество препарата было увеличено самостоятельно, определить симптомы йодного отравления можно по появлению металлического привкуса во рту, увеличении слюноотделения, диарее, боли в желудке, некоторых других нетипичных явлений в организме.

Для устранения симптомов, необходимо обратиться в больницу, где назначат симптоматическую и поддерживающую терапию.

Источники

  • Бетадин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Бетадин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Л
27 июля 2022 08:32
Применяла при лечении ран от укуса собаки. У меня не было проявлений аллергических реакций. Через три недели раны совсем зажили.
С
01 июля 2022 10:56
Купила Бетадин и швы ею обрабатывала За такую, я считаю, не высокую цену, мазь дает хороший и быстрый результат: ни каких покраснений, воспалений и лишнего беспокойства. Очень эффективный препарат.
Предыдущая статья
Вазелин — средство для восстановления и защиты кожи
Следующая статья
Мелатонин: особенности препарата, показания и противопоказания