Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Борная кислота — антисептическое и дезинфицирующее средство

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  462  004

Широкий ассортимент российских аптек позволяет выбрать товар в любой ценовой категории. Одним из таких эффективных и доступных препаратов считается борный спирт. Преимущество борной кислоты, входящей в его состав, основано на хорошей переносимости кожей человека. Вещество обладает слабыми кислотными свойствами и поэтому не раздражает ткани и безопасно при вдыхании в терапевтических дозах, запаха не имеет.

борная кислота 3

Борная кислота

В каких лекарственных формах встречается борная кислота? 

Большая часть аптечных продаж, конечно, приходится на спирт борный, там действующего вещества — 3%, а спирта этилового 70%. 

Реже встречается вазелин и тальк с борной кислотой. В остальном она используется, как надежный консервант каких-либо мазей. Широко известна многокомпонентная Паста Теймурова с борной кислотой, обладающая антибактериальным, антигрибковым и дезодорирующим эффектом при нанесении на кожу стоп.

Имеется порошок в чистом виде в пакетах по 10 грамм. Он предназначен не для лечебных целей, а для дезинфекции помещений, приборов, оборудования, емкостей в пищевой промышленности, а также в медицинских учреждениях и особенно в детских (благодаря низкой степени токсичности). 

Применение

Основное свойство кислоты — антисептическое. В виде спирта 3% средство используют наружно при пиодермии, дерматите, опрелости.

Можно ли борную кислоту капать в ухо? 

Ответ — нет. В настоящее время  врачи не прописывают подобных рецептов. В воде борная кислота растворяется плохо, а спирт 70%, как основа, является слишком резким и может навредить среднему и внутреннему уху. Кроме того, нельзя допускать всасывания борной кислоты в кровь. О других лекарствах против отита можно прочитать в конце статьи пункт “Аналоги”.

В редких случаях, когда под рукой нет современного препарата от воспалений в ухе, можно использовать борную кислоту, но не более трех дней. Возраст человека должен быть не менее 18 лет. 

Борная кислота при отите — сколько капель нужно дозировать? 

Сразу отметим, что борный спирт не капают в ухо напрямую. Следует нанести на марлевый тампон 3-5 капель средства и ввести в наружный слуховой проход, процедуру повторить 2-3  раза в день. Необходимо следить за тем, чтобы пропорция борной кислоты не превышала 3%, иная концентрация может принести вред и нарушения слуха. Категорически запрещено при поврежденной барабанной перепонке.

Борная мазь 

Мазь имеет концентрацию 5%, в настоящее время не очень популярна. Применяется при экземе, дерматитах, опрелости кожи.  

Как сделать борную кислоту в домашних условиях? 

Обычно для обработки кожи не используют порошок, а применяют готовый спирт. С ним можно добиться стойкого антибактериального и антигрибкового эффекта. 

Как развести борную кислоту в порошке для дезинфекции помещения?  

К подобным растворам добавляют изопропанол и воду для лучшего растворения. Однако заниматься этим может только подготовленный персонал при соблюдении условий: вентиляции, специальной одежды и прочего.

борная кислота 2

Борная кислота Иваново

Можно ли применять борную кислоту детям? 

Ответ — нет. Детям противопоказано по причине риска всасывания препарат с поверхности кожи в системный кровоток. Из этих же соображений врачи не рискуют назначать против отита борный спирт.  

Где можно взять борную кислоту? 

В виде борного спирта препарат продается в каждой аптеке. Встречается также борный вазелин и сухой порошок.

Борная кислота — рецепт от повышенной потливости ног. В аптеках можно встретить недорогое, но эффективное гигиеническое средство для ухода за телом. Тальк с борной кислотой продается в готовой смеси. Его наносят два раза в день на стопы при повышенной потливости ног. Пудра обладает дезодорирующим свойством, а также поможет избежать грибковой или бактериальной инфекции. 

Нежелательные действия борной кислоты

При неправильном использовании или передозировке возможны тошнота, расстройство кишечника, нарушения сознания, сыпь и раздражение на коже, шок. 

Кому нельзя применять борную кислоту? 

При повышенной чувствительности, почечной недостаточности, беременности, а также лицам моложе 18 лет. Кормящим матерям запрещено дезинфицировать молочные железы борной кислотой, поскольку это может привести к отравлению ребенка.

Когда проявлять осторожность?

Не рекомендовано наносить на большую поверхность кожи, на участках, покрытых волосами, на поврежденных, так как в этих ситуациях увеличивается риск всасывания препарата. 

Передозировка 

Описаны случаи, когда дети принимали внутрь порошок борной кислоты, были смертельные исходы. Токсичность данного веществ очень высокая, препарат быстро всасывается и повреждает работу почек и других внутренних органов, накапливается, но выводится трудно. Детям опасно наносить даже на кожу, так как лекарство попадает в кровь через поврежденную поверхность и слизистые оболочки. При малейшем подозрении на отравление следует немедленно вызвать врача.

борная кислота 1

Борная кислота 

Аналоги 

В медицинской практике можно встретить множество современных и нетоксичных средств для местного и наружного применения. Например, Бетадин раствор на основе повидон-йода. Его наносят в том числе и на поврежденную кожу. Широко используется в стационарах при лечении раневой инфекции, язв, при подготовке к операции, в стоматологии.

Безопасен для слизистых оболочек Хлоргексидин. Он применяется как антисептик в гинекологии, стоматологии, для обработки ожоговых ран, для дезинфекции кожи пациента и рук персонала. Если у повидон-йода есть небольшой риск всасывания, то у Хлоргексидина такой опасности вообще нет, это очень мягкий препарат. 

Пожалуй, самый сильный антисептик для местного применения это — Мирамистин. Помимо антибактериального действия, у него есть противовирусный и противогрибковый эффект. Препарат усиливает заживление, стимулирует местный иммунитет, он не угнетает клетки организма человека, в результате чего, эпителизация происходит быстрее. Мирамистин как раз показан для лечения острого и хронического отита и многих других патологий. 

Против воспаления в ухе в аптеке представлены безопасные капли, отпускаемые без рецепта. Это Отипакс, Отирелакс, Максиколд Ототита. Все эти средства включают в свой состав анестетик лидокаин и противовоспалительный компонент феназон. Устраняют быстро боль и воспаление. Действующее вещество препарата Отинум — это холина салицилат, противовоспалительное средство.  

Заключение

В настоящее время борная кислота для человека служит чаще для дезинфекции оборудования и помещений, а в аптечном секторе объемы ее продаж уступили место более современным антисептикам. Если поверхность кожи не повреждена, борный спирт подойдет для дезинфекции, но такое встречается редко. Учитывая, что риск всасывания в кровь велик, проще выбрать Хлоргексидин или Перекись водорода. С отитами тем более сложнее. Начнем с того, что человеку самому крайне трудно определить какой у него отит: наружный, средний или внутренний. Тактика при лечении будет разной. И во всех случаях ткани могут иметь повреждения, так что борный спирт не подойдет. Таким образом, лучше обратиться к врачу. При легком отите доктор назначит капли, из тех, что мы перечислили выше, а если он увидит опасность потери слуха или попадания инфекции в головной мозг, то назначит капли с антибиотиками в комплексе с другими мерами.

Источники

  • Борная кислота // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Борная кислота // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Стрепсилс — препарат для лечения болезней горла
Следующая статья
Сироп солодки: правила использования для детей и взрослых