Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Знали ли вы, что Кандид – это самый популярный препарат при грибковых инфекциях

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  840  886

Кандид активно используется при грибковых патологиях кожного покрова и слизистых в качестве местного средства. Для терапии кандидозов разработаны различные формы лекарства: крем, таблетки вагинальные, гель, порошок, раствор и другие. Кандид при нанесении на область поражения эффективно устраняет симптоматику, такую как зуд, жжение, гиперемия, отечность и так далее.

Кандид 3

Кандин Клоритмазол 30 г

Когда показано применять медикамент?

Линейка “Кандид” показана при грибковых заболеваниях, но в большей степени для терапии кандидозов. Препарат используют при стоматите ротовой полости, причиной которого является грибок кандида. Для этого чаще применяется форма раствора. Крем назначают при поражении кандидой кожи в паховой области у детей и пожилых пациентов. Присоединение грибка происходит вследствие неправильного лечения мокнутий и пролежней. 

Медикамент востребован в гинекологии. Кандид используют при вагинозном кандидозе или молочнице, когда поражается слизистая влагалища. Для терапии этого состояния требуется использование геля или вагинальных таблеток. Препарат применяют также при трихомониазе, генитальных суперинфекциях. Лекарство показано для санации половых путей перед родовспоможением. Кандид применяют также в составе комплексного лечения микозов как вспомогательный препарат.

Другие показания:

  •  дерматофития головы, тела, ног;
  •  грибковое поражение ногтевых пластин и складок кожи;
  •  разноцветный лишай;
  •  кандидозное повреждение кожного покрова;
  •  кандидозная паронихия;
  •  баланит, вызванный грибком кандида;
  •  кандидозное поражение кожи ануса;
  •  эритразма.

Действие на организм

Кандид относится к антигрибковым лекарствам обширного спектра. Медикамент нарушает проницаемость клеточной мембраны грибковых агентов, в результате чего возбудитель гибнет. Активной составляющей препарата является клотримазол. Он убивает следующих возбудителей:

  • грибок кандида;
  • плесневые грибы и простейшие
  • грамположительные и грамотрицательные бактерии (антимикробное воздействие);
  • Trichomonas vaginalis.

Формы

Для удобства применения и повышения эффективности терапии разработаны разные формы препарата. В линейку Кандид входят:

  • вагинальные таблетки – 100, 500 мг;
  • крем для наружного нанесения – 1%;
  • порошок для наружного использования – 10 мг/г;
  • гель для вагинального применения – 2%;
  • раствор для местного использования – 1% (Кандид для слизистых полости рта);
  • раствор для наружного применения – 1% (на кожный покров).

Мази в линейке Кандид нет. В зависимости от патологии применяют ту или иную лекарственную форму.

Как использовать медикамент?

В гинекологии часто применяют гель или таблетки. Гель показано использовать только интравагинально. Аппликатор, наполненный лекарством (5 г) вводят в полость влагалища каждый день в вечернее время (перед сном). Пациентке следует вводить лекарство в положении лежа, согнув ноги в коленях. Курсовая терапия составляет 6 суток. Повторять лечение можно только по назначению доктора.

Вагинальные таблетированные формы также показаны только интравагинально. Одну таблетку вводят в полость влагалища однократно за сутки. При введении женщина должна лежать на спине, согнув немного ноги в коленях. Курс лечения 1 день. Повторить терапию можно только с разрешения гинеколога.

Для наружного использования подходят крем, порошок и раствор. Крем показан при поражении кожного покрова, а также при кандидозном баланите у мужчин. Крем наносят на пораженные грибком участки дважды-трижды за сутки на протяжении 2 недель после исчезновения симптоматики (при дерматомикозах курс терапии длится 1 месяц, отрубевидном лишае – 7-21 день). Мазать крем следует на очищенный и сухой кожный покров. 

Кандид 2

Кандид-B6

Порошок рекомендовано наносить на пораженные участки дважды за день. Также препарат можно распылить на одежду или обувь. Продолжительность терапии зависит от болезни, в среднем она составляет 1 месяц. Раствор для наружного использования наносят на чистый кожный покров дважды за сутки. Курс лечения может длится до 1 месяца. При грибковых поражениях препарат используют все время, пока присутствуют симптомы, а после исчезновения симптоматики лечение продолжают еще 14 суток.

При поражении ротовой полости (стоматит) показано использовать раствор для местного применения. Перед нанесением наконечник флакончика следует проколоть. Наносить на пораженные слизистые рекомендовано по 10-20 капель 3-4 раза за сутки. Для равномерного распределения жидкости используют ватную палочку. После нанесения лекарства нельзя пить и есть на протяжении 30-60 минут. Длительность терапии определяется стоматологом (в среднем 5 дней). 

Форма раствора для наружного применения Кандид подходит для детей. Ребенку лекарство должен назначать педиатр. Кандид допускается использовать у новорожденных и малышей до 1 года. Кандид сразу в рот ребенку капать нельзя. Для нанесения препарата обязательно используют ватные палочки или ватный диск. Нельзя допускать проглатывания раствора в большом количестве. 

Разрешается ли беременным и кормящим пациенткам? 

Раствор для местного применения запрещен в 1 триместре беременности. Допускается применять пациенткам на 2 и 3 триместре, но только если вред от заболевания для матери превышает риск для плода. Лактирующим пациенткам разрешено использование препарата только с прекращением грудного вскармливания, так как возможно отрицательное влияние препарата на ребенка. 

Остальные формы, такие как крем, порошок, раствор для наружного использования, вагинальные таблетки и гель не рекомендованы беременным (особенно в 1 триместр) и лактирующим. Решение о целесообразности назначения медикамента принимает доктор.

Особые указания

Для каждой формы есть свои особые указания. Таблетки и гель рекомендовано назначить обоим партнерам. Вместе с местными препаратами обязательно используют системные противогрибковые или другие препараты. Если поражена кожа половых губ, к терапии добавляют форму крема. Беременным свечи Кандид или гель вводят без аппликатора. Если возникла аллергическая реакция, медикамент отменяют. При неэффективности лечения препаратом Кандид на протяжении 1 месяца, следует отменить лекарство, прийти на прием к доктору для уточнения диагноза. 

Порошок необходимо использовать только наружно. Не следует допускать попадание в глаза. Порошковая форма запрещена к использованию у пациентов младше 2-летнего возраста. Если препарат случайно проглотил ребенок, следует вызвать доктора. Лекарство не снижает скорость психомоторных реакций, поэтому его можно принимать водителям, механикам и другим пациентам, чья работа связана с повышенной концентрацией внимания. 

Крем Кандид и раствор для наружного применения нельзя наносить в области глаз. Во время терапии обязательно осуществляется контроль функции почек у больных с почечной недостаточностью. При возникновении аллергии следует отменить лекарство. Если отсутствует эффект от лечения в течение 1 месяца, рекомендовано прийти на прием к доктору для обследования и коррекции терапии. Раствор для местного применения показано наносить только на слизистые ротовой полости. Нет данных о том, что раствор тормозит работу нервной системы. 

Взаимодействия

При одновременном использовании клотримазол, содержащийся Кандиде, уменьшает активность амфотерицина В и других полиеновых антибактериальных средств. Нистатин способен уменьшать действие клотримазола. Сочетание Кандид с другими лекарственными средствами должно быть согласовано с доктором. 

Кому нельзя применять?

Линейка Кандид запрещена к использованию при аллергии на медикаменты. Не следует применять лекарственные средства в первые 3 месяца беременности. 

Передозировка

Использование лекарства в больших дозировках не приводит к опасным последствиям. В некоторых случаях возможна тошнота, сонливость, рвота, боль в животе, похудание и другие состояния. При появлении признаков передозировки рекомендовано выпить активированный уголь. Возможно проведение симптоматической терапии. 

Аналоги

У медикамента есть структурные и неструктурные аналоги. Структурные заменители схожи по составу. К ним относят:

  • Кандибене – выпускается в таблетированных формах, растворе, креме, спрее.
  • Канизон – производится в растворе, креме.
  • Клотримазол – продается в виде крема, мази, таблетированных форм, вагинального крема. 

Существуют также неструктурные заменители. Они имеют другой состав. К ним относятся:

  • Залаин – действующий компонент сертаконазола нитрат (свечи, крем).
  • Офломикол – содержит сертаконазола нитрат, выпускается в виде крема и раствора для обработки кожного покрова.
  • Ломексин – имеет в составе фентиконазол, продается в виде вагинальных капсул и геля.
  • Пимафуцин – активной составляющей является натамицин, используется для терапии молочницы, выпускается в виде вегинальных свечей, крема, кишечнорастворимых таблеток. 
  • Флуконазол – системный противогрибковый препарат, допускается применять при кандидозе кишечника или диссеминированном (распространенном) кандидозе, а также для предупреждения рецидивов грибковых заболеваний. 

Существуют и другие заменители. Подбирать аналог должен только лечащий врач. 

Заключение

Кандид достаточно эффективный препарат от кандидозов слизистых оболочек и кожи. Лекарство имеет множество различных форм, которые облегчают терапию грибковых заболеваний. Кандид следует применять четко по инструкции. При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется прийти на прием к доктору, чтобы скорректировать терапию. У детей лечение грибковых инфекций препаратом Кандид должно осуществляться только под наблюдением врача.

Источники

  • Кандид // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Кандид // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
СА
01 июня 2022 11:04
Среди противогрибковых препаратов занимает свое достойное место по эффективности в плане местного применения. Назначается как в гинекологии, так и при лечении других органов имеющих грибковые поражения. Препарат доступен по цене. Хочется отметить жидкую форму, которая удобна при лечении ЛОР-органов.
Предыдущая статья
Гепариновая мазь — препарат с антитромботическим действием
Следующая статья
Таурин — основные области применения