Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как защитить кожу зимой?

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  078  967

Одна из самых неприятных проблем в зимний период – сухость и шершавость кожи. Негативные изменения прежде всего связаны с нарушением водного баланса кожи. Зимой мы постоянно подвергаем себя экстремальным температурным перепадам, заходя в теплое помещение с холодной улицы, что не лучшим образом сказывается на коже. Именно поэтому уход за кожей зимой требует особого внимания. Избежать плачевных последствий для кожного покрова несложно: достаточно прислушиваться к советам опытных косметологов. Далее мы расскажем, как защитить кожу лица от мороза и назовем базовые правила коррекции ухода.

средства для кожи зимой (1)

Защитные средства помогут сохранить здоровье и молодость вашей кожи

Переход с летнего ухода на зимний

Часто бывает так, что мы привыкаем к любимой уходовой косметике и ожидаем от ее идеального результата круглый год. Такой подход вреден для кожи: летний уход необходимо вовремя заменить на зимний. Данное правило действует в отношении любой косметики, даже если она кажется вам незаменимой.

Совет: При переходе с летнего ухода на зимний важно выполнить полную замену средств для очищения, тонизации, питания и увлажнения.

Отшелушивайте кожу мягкими средствами

Не секрет, что в зимний период отшелушивание способно сделать кожу максимально пересушенной. Это вовсе не означает, что уход за кожей лица зимой совсем не требует применения эксфолиантов. Отшелушивать кожу необходимо вне зависимости от времени года: данная процедура способствует ее скорейшей регенерации и улучшению впитывающих свойств. Зимой важно использовать для этих целей более щадящие средства с мягким составом, чтобы исключить раздражение.

Совет: Скрабы с абразивными компонентами лучше заменить на крем-эксфолиант с низко концентрированными кислотами. Такие продукты широко представлены на рынке и доступны для всех типов кожи. Они более бережно очищают кожу.

Рекомендованные лекарства

Не знаете, как защитить кожу в мороз и сохранить ее сияние? Лучший способ добиться данной цели – применять крема, мази и питательные сыворотки с повышенным содержанием витамина С. Такие средства способствуют осветлению и укреплению кожи, усиливают выработку коллагена, защищают от внешних агрессивных воздействий.

Помимо прочего, витамин С способен быстро устранять мелкие кожные повреждения. Летом кожа подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей, что часто приводит к преждевременному старению. Благодаря витамину С можно предупредить процесс старения или существенно его замедлить. Эффект достигается посредством выравнивания тона, текстуры, повышения тургора кожи, а также усиления ее природного сияния.

Совет: Выбирая средства с витамином С, первым делом ищите в составе Ascorbic acid. Важно, чтобы этот ингредиент находился в первой десятке компонентов. Его наличие указывает, что косметический продукт содержит витамин С оптимальной дозировки.

Не забывайте пользоваться SPF-кремами зимой

Солнцезащитные средства актуальны не только в летний сезон. Если вы любите отдых на горнолыжных курортах, без кремов с SPF точно не обойтись. На вершинах активность солнца в разы выше, чем на морском берегу. Пренебрегать использованием защитных средств зимой – значит обрекать кожу на страдания и ожоги. Пользоваться солнцезащитным кремом нужно каждый день, нанося его на лицо и незащищенные одеждой участки тела.

Совет: Следите за тем, как долго солнцезащитный продукт находится на вашей коже. Подобные крема не стоит наносить на весь день – достаточно 5-6 часов.

Регулярно увлажняйте кожу зимой

Чтобы в холода кожа не «голодала», важно дополнить привычный увлажняющий продукт сывороткой с содержанием гиалуроновой кислоты и полезной центеллы. Названные компоненты проникают в глубокие слои кожи, интенсивно ее питают и восстанавливают изнутри.

Совет: Всегда учитывайте текстуру увлажняющих уходовых продуктов. К примеру, зимой совершенно не актуальны эмульсионные и флюидные продукты: они слишком легкие для холодного сезона. Выбирайте крема с плотной текстурой, способной удерживать влагу внутри кожи.

Полностью смените очищающий уход

В летний сезон принято пользоваться гелевыми и пенящимися очищающими средствами. Зимой, по мере снижения температуры, такой уход нужно заменить на плотные крема и масла. В зимний период кожа вырабатывает меньше кожного сала, защищающего эпидермис от сухости. Именно поэтому зимой важно мягко, аккуратно очищать кожу средствами с щадящим составом.

Совет: Снимать макияж зимой следует с помощью кремовых, масляных средств и мицеллярной воды. Такие средства не способны нарушить гидролипидный баланс и эффективно справляются с очищением кожи от макияжа.

Выбираем «зимние» средства для умывания

В любое время года к умыванию нужно подходить по-особенному. Чтобы очистить кожу от грязи и жира, одной лишь воды недостаточно. Жирорастворимые загрязнения можно удалить только с помощью специальной очищающей косметики. Лучший выбор для жирной и нормальной кожи в зиму – пенки и муссы с легкой текстурой. Обладателям сухой кожи отлично подойдут гидрофильные масла и молочко для умывания. Главное – избегать применения комедогенных препаратов.

Совет: Зимой стоит отказаться от умывающих средств в виде геля. Так как они часто вызывают сухость кожи.

Пользуйтесь тоником

Один из важнейших этапов умывания, о котором многие забывают – тонизация кожи. Благодаря применению тоника можно значительно повысить эффективность средств, используемых для ежедневного ухода, почти на 40%. В морозные месяцы данный показатель наиболее важен.

Выбирая тонизирующее средство для кожи, внимательно изучите состав. Среди компонентов тоника не должно быть спирта, так как он сильно сушит кожу и обезвоживает ее. Старайтесь выбирать тоники в виде спреев и не втирайте их в кожу слишком интенсивно.

Совет: Зимой предпочтительно выбирать тоники с восстанавливающим действием.

Поменяйте косметику при проблемной коже

Для эпидермиса, склонного к появлению угревой сыпи или акне, в зимний период могут навредить всевозможные маски на основе глины. Не стоит ими злоупотреблять: применяйте их не более 1 раза в неделю.

Дополнительно увлажнить проблемную кожу можно на ночь с помощью несмываемых масок. При акне и других проблемах с кожей внимательно изучите состав: в нем не должно быть минеральных масел, масла ши, парафина.

Совет: Если у вас имеются диагностированные кожные заболевания, смена уходовых средств всегда должна сопровождаться консультацией дерматолога или косметолога.

Уход за кожей зимой: советы по выбору средств

средства для кожи зимой (2)

 

В регулярном уходе нуждается не только кожа лица. В аптеках представлен большой выбор средств, которые позволяют осуществлять качественный уход за кожей рук, ног и стоп.

Уход за телом

Зима – особо опасное время года для кожи. В холодные дни нас не покидает желание нежиться в горячей ванне или стоять под обжигающим душем как можно дольше. При этом большинство из нас напрочь забывают о том, насколько сильно горячая вода сушит кожу, особенно — без должного увлажнения. Если не увлажнить кожу должным образом, после горячей воды на ней могут образоваться трещины, появятся очаги шелушения. При наличии диагностированных хронических кожных болезней в таких случаях можно получить серьезные осложнения.

Как защитить кожу от мороза зимой, не отказываясь от приятных банных процедур? Принимать следует теплые ванну или душ при использовании уходовых средств с плотной однородной кремовой или масляной формулой. Важно, чтобы средства не образовывали слишком много пены. После банных процедур обязательно наносите на кожу тела увлажняющее средство с гиалуроновой кислотой и витаминным комплексом. Тем самым вы обеспечите коже надежный защитный барьер и предупредите сухость.

Уход за руками

Ладонная часть имеет наименьшее количество сальных желез, ввиду чего очень быстро теряет влагу. При неграмотном выборе уходовых средств кожа быстро обезвоживается, стягивается и трескается. Не допустить подобного поможет использование увлажняющего крема за полчаса до выхода из дома. В холодную погоду на улице важно носить перчатки.

Уход за стопами

Чтоб увлажнить кожу стоп, наносите на нее крема с содержанием вазелина и глицерина. Также не забывайте периодически отшелушивать кожу, чтобы ей было проще впитывать увлажняющие средства.

Уход за губами

Тонкая кожа губ очень хрупкая и незащищенная против холодного зимнего воздуха. Она слишком восприимчива к негативному воздействию холодного ветра, что приводит к ее гидратации и повреждению. Проверенная профилактика потрескавшихся и сухих губ – использование специальных бальзамов как в дневное, так и в ночное время. На рынке доступен огромный выбор бальзамов в виде гигиенических помад, компактных тюбиков с кремами и т.д.

Самое главное – всегда иметь бальзам при себе и наносить его до выхода на улицу!

Источники

  • Чеботарев В. В., Чеботарева Н. В., Асхаков М. С., Бронникова Е. В. // Чувствительная кожа: причины, методы терапии // Медицинский вестник Северного Кавказа — 2015;
  • Чернова И. Д., Морозова А. В., Восканя О. С. // Косметический уход за кожей с приобретенным синдромом сухости // Тенденции развития науки и образования — 2019;
  •  Маслова Л. В. // Атопический дерматит: настоящее и будущее фармакотерапии // "Рецепт"—  2018. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что можно и нельзя после удаления зуба?
Следующая статья
Что делать, если падает зрение?