Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Стоматологическая гигиена и профилактика заболеваний полости рта

Время чтения — 7 мин.
|
0
224  080

Уход за полостью рта является важным условием благополучия человека, ведь стоматологические болезни могут привести к ухудшению здоровья, а также усложнить коммуникации с окружающими. Зубы, покрытые налётом и имеющие признаки кариеса, способны испортить самую привлекательную внешность, а запах изо рта создаёт не лучшее впечатление о собеседнике при личном общении. Следуя рекомендациям стоматологов, человек получает возможность надолго сохранить ротовую полость в идеальном состоянии.

shutterstock_1462189868 (1) (1)

Что представляет собой профилактика заболеваний полости рта

Так называются действия, направленные на поддержание здоровья ротовой полости. Благодаря гигиеническим мерам, каждый зуб сохраняет красивый вид и становится надёжно защищённым от кариеса. Регулярный уход позволяет сократить визиты в клинику, ведь профилактические действия снижают риск болезней дёсен и повреждения зубной эмали.
Меры профилактики также рекомендуются людям, у которых не осталось естественных зубов, ведь в этом случае остаётся риск протезного стоматита и других стоматологических болезней. Забота об искусственной челюсти позволит избежать неприятного запаха изо рта и станет отличным способом улучшить здоровье. Но лучше всего не дожидаться установки протезов и заняться своим здоровьем с детства. Важно сочетать самостоятельный уход за ротовой полостью с регулярными посещениями зубного врача, который подскажет, как поддержать дёсны и зубы в хорошем состоянии, заметит малейшие изменения и вовремя порекомендует курс лечения.

Зачем следить за гигиеной рта

Рот человека является домом для множества бактерий, которые неизменно выделяют продукты своей жизнедеятельности. Питаясь пищевыми остатками, оставшимися на зубах, они оставляют вместо них кислоты, разъедающие зубную эмаль. Если не принять никаких мер, в этом месте образуется пустое пространство, в которое устремятся микроорганизмы, создавая участок, поражённый кариесом. При дальнейшем отсутствии лечения ситуация может ухудшиться, став причиной периодонтита.

Подобного исхода поможет избежать профилактика заболеваний ротовой полости. Особенно важно заботиться о зубах и дёснах при различных хронических заболеваниях организма, так как в этом случае риск появления кариеса и других болезней значительно выше. Регулярный уход позволит сохранить красивый цвет эмали, предупредить воспаление дёсен, а также поможет избежать стоматита, пародонтита и пародонтоза.

К каким последствиям может привести отсутствие профилактики

Помимо кариеса, отсутствие должной заботы о состоянии рта может привести к воспалениям, пульпитам и другим болезням. Такие нарушения уже не удастся восстановить в домашних условиях, поэтому для восстановления здоровья потребуется помощь стоматолога. Если этого не сделать, имеется опасность потери зубов, так как они становятся более хрупкими. Наличие зубного камня также может стать причиной пародонтита. Кроме того, из-за недостаточного питания костная ткань начинает атрофироваться, вызывая необходимость удаления. Правильный уход позволит избежать неприятного исхода и больших трат на лечение.

Виды гигиены рта

Забота о зубах должна быть профессиональной, проводимой врачом-стоматологом, и ежедневной, выполняемой в домашних условиях. Посещать для этой цели стоматологический кабинет нужно раз в 5-6 месяцев. Это поможет сохранить здоровье зубов, избавиться от твёрдых отложений (зубного камня). Чистка в клинике позволит удалить налёт от кофе, чая, устранить желтизну, вызванную курением, кроме того, она позволит вовремя заметить начало кариеса и принять меры для его устранения на ранних этапах. В обязательном порядке ее осуществляют перед любыми процедурами, включая отбеливание и операбельное вмешательство.

Что можно сделать самостоятельно

Стоматология (2)

Помимо профессиональной чистки, существует повседневная, проводимая в домашних условиях. Однако, чтобы она приводила к необходимому эффекту, важно следить за зубами правильно. Чистить их следует 2 раза в сутки – после пробуждения и незадолго до ночного отдыха. Выбирать пасту нужно исходя из состава и качества. Важно помнить о гигиене и в остальное время. Чтобы избежать стоматологических заболеваний, следует ополаскивать ротовую полость после каждого перекуса и, тем более, после плотного обеда.

Обязательна к использованию зубная нить. Её задача – очищать межзубные промежутки. Если зубы расположены неплотно, имеет смысл выбирать круглую форму нитей, а для плотного их расположения подойдёт плоское сечение. Наличие антибактериальной пропитки или укрепляющего эмаль фтора позволит улучшить результаты очищения.

Помимо зубной нити можно использовать ирригаторы, также оказывающие очищающее действие, но использующие для этой цели тонкую струйку воды, подаваемую под большим давлением. Такое воздействие приносит пользу не только зубам – дёсны и слизистая оболочка получают лёгкий массаж, улучшающий кровообращение. При наличии заболеваний ротовой полости прибор можно наполнить лечебным раствором, выбранным совместно в лечащим врачом.

В уходе нуждаются не только зубы и дёсны. Не менее важно позаботиться о языке, так как на нём нередко образуется налёт, становящийся причиной неприятного запаха. Чистить его лучше всего зубной щёткой, используя для этой цели её обратную сторону, имеющую ребристую поверхность.

При выборе зубной щётки нужно обратить внимание на её мягкость. Если на зубах постоянно образуется зубной камень, следует выбрать жёсткий вариант, а при повышенной чувствительности, склонности к болезням дёсен, а также если приспособление выбирается для ребёнка до 12 лет, щётка должна быть мягкой. Во всех остальных случаях уместен вариант средней жёсткости. Чистить зубы с их помощью нужно 3-5 минут, начиная с нижней челюсти. Движения должны быть направлены от десны к зубу, в противном случае очистить поверхность от налёта не удастся.

Рекомендованные лекарства

Большое количество средств, помогающих сохранить здоровье полости рта, нередко ставит в тупик при выборе. Разумеется, подбирать лечебный препарат при склонности к той или иной болезни, следует во время личного визита к стоматологу. Однако существуют доступные средства, которые могут помочь профессиональному лечению и улучшить состояние зубов:

  1. Холисал. Обладает противовоспалительными, успокаивающими свойствами и обезболивающим эффектом. Кроме того, средство уничтожает патогенные микроорганизмы, оказывает лечебное действие на дёсны.
  2. Стоматофит. Раствор для полоскания, изготовленный из растительного сырья. Оказывает противовоспалительное действие, препятствует кровоточивости дёсен, помогает бороться с патогенными бактериями.
  3. Пародонтоцид. Спрей для полости рта. Препятствует воспалительным процессам, снижает кровоточивость. Понижает риск образования зубного налёта, эффективен при стоматите и пародонтите.
  4. Мирамистин. Спрей, обладающий противовирусным и бактерицидным действием. Широко применяется в различных областях медицины.
  5. R.O.C.S. Periodont. Зубная паста эффективна при повышенной чувствительности зубов. Оказывает укрепляющее действие на зубную эмаль, снижает кровоточивость, устраняет лёгкие болезненные ощущения. По данным производителя, борется с отеками, снижает дискомфорт.

Другие способы профилактики

Роль зубов не ограничивается только питанием человека. Они важны для общего здоровья, имеют значение при постановке правильной речи. По этой причине важно принимать все доступные меры, чтобы сохранить их крепкими и целыми. Помимо стандартных гигиенических процедур рекомендуется снизить количество сладостей, пить меньше газированных и кислых напитков, либо использовать для этой цели трубочку, чтобы уменьшить контакт кислоты с зубной эмалью. Но самое главное – вовремя посещать стоматолога, чтобы вовремя заметить любые изменения зубной эмали.

Источники

  • Цепов Л. М., Николаев, А. И., Михеева, Е. А. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта — СПб.: ПолиМедиаПресс;
  • Грудянов А. И., Овчиникова В. В. Профилактика воспалительных заболеваний пародонта.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Мифы о стоматологии
Как правильно чистить зубы
Ортодонтия: коррекция прикуса и выравнивание зубов без стресса
Косметическая стоматология: варианты улучшения улыбки
Украшения для зубов: преимущества и риски
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Инновации в ортодонтии: современные методы коррекции прикуса
Следующая статья
Имплантация зубов: современные тенденции и технологии